16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Земельные порядки

Земельные порядки

07.04.2017

Земельные порядки

29.12.2016 вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2016 № 502-ФЗ, которым внесены изменения в порядок предоставления гражданам земельных участков в рамках реализации Закона о Дальневосточном гектаре.

Новым порядком определено, что законами субъектов, а не их высшими исполнительными органами власти, как было ранее закреплено в Законе, могут быть определены территории, в границах которых земельные участки не могут быть предоставлены в безвозмездное пользование.

Внесенными изменениями также увеличилось количество оснований для прекращения действия договора безвозмездного пользования земельным участком, и для отказа в предоставлении участка в собственность или в аренду. Указанным основанием, в частности, является прекращение гражданства Российской Федерации у лица, с которым заключен указанный договор.

В целях исключения излишних требований к гражданам на уполномоченный орган дополнительно возложена обязанность по направлению межведомственных запросов в целях проверки наличия или отсутствия оснований для отказа в предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование.

Новшеством Закона является то, что земельный участок может быть предоставлен гражданину в безвозмездное пользование, если такой земельный участок предоставлен ему до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, вид права на который отсутствует или его невозможно определить в правоустанавливающих документах, в случае, если на земельном участке расположены объекты недвижимости, принадлежащие заявителю на праве собственности, или, в случае, если такой земельный участок ранее был предоставлен заявителю на основании акта о предоставлении земельного участка, изданного в пределах компетенции соответствующего органа и в установленном законодательством порядке.

Прокуратура Хабаровского края


Хиты
170326165
468810
Хосты
5971781
17530
Посетители
20066848
70099
287