Какие обязанности существуют у операторов почтовой связи в целях противодействия терроризму?

23.05.2017

На вопрос отвечает прокурор Железнодорожного района г. Самары Александр Диденко.

«Напомню, что с 20 июля 2016 года операторы почтовой связи обязаны принимать меры по недопущению к пересылке в почтовых отправлениях запрещенных предметов и веществ. Подробнее см. Федеральным законом от 06.07.2016  № 374-ФЗ».

- Какие предметы относятся к запрещенным?

«К запрещенным предметам и веществам относятся:

- огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое оружие, боеприпасы, холодное оружие (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, основные части огнестрельного оружия, а также взрывные и иные устройства, представляющие опасность для жизни и здоровья людей;

- наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, ядовитые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества;

- ядовитые животные и растения;

- денежные знаки Российской Федерации и иностранная валюта (за исключением пересылаемых Центральным банком Российской Федерации и его учреждениями);

- скоропортящиеся продукты питания;

- предметы и вещества, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для почтовых работников, загрязнять или портить (повреждать) другие почтовые отправления и почтовое оборудование».

-Поясните, могут ли сотрудники почты применять спецтехнику для проверки посылок?

«Да, внесенные изменения четко регламентируют способы проверки операторами почтовой связи таких посылок. В этих целях могут использоваться рентгенотелевизионные, радиоскопические установки, стационарные, переносные и ручные металлодетекторы, газоаналитическая и химическая аппаратура, а также другие устройства, обеспечивающие обнаружение оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлены запрет или ограничение».

20538274