16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Порядок выдачи медицинских документов

Порядок выдачи медицинских документов

18.05.2017

Порядок выдачи медицинских документов

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская организация обязана вести медицинскую документацию в установленном порядке, а также обеспечивать ее учет и хранение.

Одним из таких документов является медицинская карта, в которой отражаются этапы диагностической, лечебной и других медицинских услуг, выполняемых амбулаторно, и которая является основным учетным медицинским документом медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях взрослому населению.

Амбулаторная карта должна храниться в регистратуре по участковому принципу.

Вместе с тем ч. 4 ст. 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусматривает, что пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного запроса знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья.

Порядок ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента, утвержден приказом Минздрава России от 29.06.2016 № 425н.

Так, письменный запрос должен содержать сведения о Ф.И.О. пациента либо его законного представителя, месте жительства (пребывания) пациента, реквизиты документа, удостоверяющего личность, реквизиты документа, подтверждающего полномочия законного представителя пациента (при наличии), сведения о периоде оказания пациенту медицинской помощи в медицинской организации, за который пациент либо его законный представитель желает ознакомиться с медицинской документацией, почтовый адрес для направления письменного ответа и номер контактного телефона (при наличии).

Рассмотрение письменных запросов осуществляется руководителем медицинской организации или уполномоченным им заместителем.

Максимальный срок ожидания пациентом либо его законным представителем посещения кабинета для ознакомления с медицинской документацией с момента регистрации в медицинской организации письменного запроса не должен превышать сроков, установленных требованиями законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации).

В случае неправомерного отказа в предоставлении гражданину документов, несвоевременное их предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 5.39 КоАП РФ



Гатчинская городская прокуратура Ленинградской области 


Хиты
164166854
136824
Хосты
5653886
5462
Посетители
18624601
26890
364