16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Использование электроловильных систем и устройств для лова рыбы запрещено

Использование электроловильных систем и устройств  для лова рыбы запрещено

25.05.2017

Использование электроловильных систем и устройств для лова рыбы запрещено

Разъясняет прокурор города Кемерово Олег Сергеевич Заратовский.

Согласно статьи  26 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в целях сохранения водных биоресурсов и среды их обитания запрещается ввоз на территорию Российской Федерации рыболовных сетей из синтетических материалов электроловильных систем.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2009 № 694 утвержден Перечень запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Так, к запрещенным товарам отнесены электроловильные системы и устройства, состоящие из электрических генераторов сигналов, с подсоединенными проводниками и аккумуляторе (батарей), совместно выполняющие функцию добычи (вылова) водных биологических ресурсов посредством электрического тока.

Частью 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено, в том числе с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способе массового истребления указанных водных животных и растений. Санкция статьи предусматривает штраф от 300 до 500 тыс. руб. либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Административная ответственность за нарушение правил рыболовства предусмотрена частью 2 статьей  8.37 КоАП РФ «Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира». Санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Гражданам следует иметь в виду, что информации, размещенные на интернет сайтах с предложением для неопределенного круга лиц приобрести за деньги электроудочки для незаконного лова рыбы, носят противоправный характер. Их использование повлечет за собой предусмотренную законом ответственность.


Хиты
172417457
187615
Хосты
6055632
7139
Посетители
20456868
30449
608