16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Граждане имеют право на доступ к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления

Граждане имеют право на доступ к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления

28.06.2017

Граждане имеют право на доступ к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления

По критерию социальной значимости информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления пользуется особым интересом. Действительно, все мы не раз сталкивались с необходимостью получения информации о наименовании, почтовом адресе, номерах телефонов государственного органа или органа местного самоуправления, сведений об их руководителях, статистических данных о деятельности указанных органов.


Отношения, связанные с обеспечением доступа пользователей к перечисленной и иной информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, регламентированы Федеральным законом от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».


По указанному закону доступ к информации может обеспечиваться несколькими способами, в т.ч. путем обнародования (опубликования) информации в средствах массовой информации, размещения информации в помещениях, занимаемых указанными органами, на информационных стендах. Также это могут быть экраны, табло, иные технические средства, на которые выводится информация в электронном виде. Предусмотрена возможность присутствия на заседаниях коллегиальных органов, что позволяет пользователям получать сведения о деятельности органа власти «из первых рук» и в полном объеме.  


Также для размещения информации о своей деятельности государственные органы и органы местного самоуправления используют информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет». Для этого региональные и местные власти создают официальные сайты, где пользователь может увидеть общую информацию о государственном органе, органе местного самоуправления, изучить тексты нормативных правовых актов, получить сведения об имеющихся вакантных должностях государственной и муниципальной службы, ознакомиться с информацией о работе государственного или муниципального органа с обращениями граждан и др.


Наконец, получить интересующую информацию пользователь может и по запросу, составленному в письменной или устной форме. В таком запросе следует указать почтовый адрес, номер телефона и (или) факса либо адрес электронной почты для направления ответа на запрос или уточнения содержания запроса, а также фамилию, имя и отчество либо наименование организации (юридического лица). Запрос подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. Информация по запросу предоставляется в виде ответа на запрос, в котором содержится или к которому прилагается запрашиваемая информация.


Должностные лица государственных органов и органов местного самоуправления, государственные и муниципальные служащие, виновные в нарушении права на доступ к информации, несут дисциплинарную, административную, гражданскую и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


По всем фактам нарушения права граждан на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления предлагаю обращаться в прокуратуру края или территориальные прокуратуры.

 



Информация подготовлена управлением по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Пермского края

Хиты
170998194
253927
Хосты
5996813
8898
Посетители
20190385
46587
631