Что делать, если сотрудники органов внутренних дел не ответили на ваше заявление

03.07.2017

Прокуратура Самарской области разъясняет: «К какой ответственности могут быть привлечены сотрудники органов внутренних дел, если ими нарушен порядок рассмотрения обращений граждан?»

Комментирует заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Сергей Курьянов

«В прокуратуру Самарской области поступают обращения граждан с просьбой привлечь к административной ответственности сотрудников органов внутренних дел в связи с непредставлением ответов по заявлениям граждан, либо их несвоевременным представлением.

В целом за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан статьей 5.59 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.

Она наступает за нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций.

Санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа на виновных должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Полномочиями по возбуждению административных дел данной категории наделен исключительно прокурор.

При рассмотрении данного вопроса о привлечении к административной ответственности сотрудников органов внутренних дел за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан необходимо учитывать положения ч. 1 ст. 2.5 КоАП РФ.

Согласно нормам данной статьи (ч. 1 ст. 2.5 КоАП РФ) сотрудники органов внутренних дел, имеющие специальные звания, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП, несут дисциплинарную ответственность».