16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Особенности расчета налога за садовые, огородные и дачные участки

Особенности расчета налога за садовые, огородные и дачные участки

18.09.2017

Особенности расчета налога за садовые, огородные и дачные участки

В соответствии с информацией ФНС России «Об особенностях расчета налога за садовые, огородные и дачные участки» от 11 мая 2017 года, порядок начисления земельного налога для садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан зависит от того, на кого оформлено право на землю.

В преддверии дачного сезона налогоплательщики обращаются в ФНС России с вопросами, каким образом рассчитывается налог на участок в садоводческом, огородническом или дачном объединении, а самое главное, кто должен платить за земли общего пользования.

Согласно проекту организации и застройки территории, проекту планировки или межевания территории садовые, огородные и дачные участки могут закрепляться на вещных правах за физическими лицами. В таком случае физлица являются плательщиками земельного налога (за исключением льготных категорий граждан).

Земли общего пользования (занятые общими дорогами, строениями, линейными сооружениями, противопожарными водоемами и т.п.) могут находиться в собственности или бессрочном пользовании у садоводческих, огороднических и дачных объединений либо в общей собственности их участников.

В таком случае, соответственно, плательщиками налога является юридическое лицо либо члены некоммерческого объединения. Налоговая база (кадастровая стоимость) в отношении земельных участков в общей долевой собственности определяется для каждого из собственников пропорционально долям, а в отношении участков в общей совместной собственности - для каждого собственника в равных долях.

Расчет налога юридического лица представляется в налоговый орган в составе налоговой декларации, а физическим лицам налоговые органы направляют налоговые уведомления с приложением платежных документов.


Хиты
164293489
263459
Хосты
5660104
11680
Посетители
18651303
54241
400