Требования к производству семян

19.07.2018

Требования к производству семян

Согласно Федеральному закону от 17.12.1997 года №149-ФЗ «О семеноводстве» для производства семян должны использоваться семена, сортовые и посевные качества которых соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства, утверждаемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Сельхозпроизводителям всех форм собственности необходимо помнить и знать об этом.

Запрещается использовать для посева (посадки) семена в целях их производства, засоренные семенами карантинных растений, зараженные карантинными болезнями растений и вредителями растений. Производителями семян являются физические и юридические лица, осуществляющие производство семян в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В учредительных документах юридических лиц, осуществляющих производство семян, определяются предмет и цели их деятельности. Особенности деятельности производителей семян определяются законодательством Российской Федерации в области семеноводства.

За нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения и использования семян предусмотрена административная ответственность по статье 10.12 КоАП РФ.

УПРАВЛЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ И ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

20110559