16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Храните семена правильно

Храните семена правильно

03.08.2018

Храните семена правильно

Правильное хранение семян играет значительную роль в сохранении и поддержании сортовых и посевных качеств семенного материала. Специалисты Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея рекомендуют сельхозпроизводителям обратить особое внимание на требования ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия».


Так, в соответствии с требованиями ГОСТа, подготовленные к посеву и реализации семена должны храниться в обеззараженных от амбарных вредителей семенохранилищах различных типов, предотвращающих их увлажнение, засорение и порчу.


В хранилище семена с кондиционной влажностью должны помещать раздельно по культурам, сортам, категориям, партиям и хранить при естественно установившихся температуре и относительной влажности воздуха.


Протравленные семена хранят в изолированном помещении.


При хранении семян в мешках (пакетах, контейнерах) их укладывают в штабели на деревянные настилы или поддоны, отстоящие от пола не менее 15 см и от наружных стен хранилища – 70 см.


Мешки укладывают в штабель «двойником» или «тройником». Длина табеля определяется площадью хранилища и размером партии. Высота штабеля должна быть не более: 15 рядов для семян зерновых колосовых культур, кукурузы и гороха (при влажности не более 14 %).


Проходы между штабелями должны быть не менее 1,5 м, а при использовании механизированных средств укладки и транспортирования мешков – не менее 2,5 м.


При хранении семян насыпью ее высота не должна превышать 2 м (за исключением масличных и эфиромасличных культур– 1,5 м). В семенохранилищах с активной вентиляцией высота насыпи зерновых и зернобобовых культур допускается в закромах до 3 м, в силосах до 5 м.


За несоблюдение правил хранения семян сельскохозяйственных растений предусмотрена административная ответственность по ст.10.12 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений».



Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея 

 


Хиты
170786244
41977
Хосты
5989264
1349
Посетители
20150980
7041
364