Перевозить ребенка младшего школьного возраста в автомобиле разрешается с использованием как детского автокресла, так и ремней безопасности

12.10.2018

В соответствии с п. 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Таким образом, перевозить ребенка младшего школьного возраста в автомобиле разрешается с использованием как детского автокресла, так и ремней безопасности, а на переднем сиденье автомобиля – только в детском автокресле.
В случае нарушений требований к перевозке детей предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 12.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях, наказание по которой - штраф в размере 3 тысяч рублей.

Прокуратура Советского района Тамбовской области

Фото: pixabay.com