Внимание паводок!

Внимание паводок!

Памятка для населения ”Безопасность при наводнении”

При угрозе наводнения

- Заблаговременно перенести (перевезти) на безопасное место (верхний этаж или чердак, искусственную или естественную возвышенность) продукты питания, ценные вещи, документы, медикаменты, домашних животных и т.д.

- Закрепить все плавучие предметы, находящиеся вне зданий или разместите их в подсобных помещениях.
Закрыть окна, двери дома и подвала, забить досками, укрепить мешками с песком.

- Из бревен, досок и других подручных материалов приготовить мостки, плотики, плавсредства, лодки, привязав их к дому.

- Подготовить для использования резиновые сапоги, защитные водонепроницаемые костюмы.

- Очисть водоотводные канавы.

- Подготовить 3-х дневный запас продуктов, питьевой воды, медикаментов, а также носимой одежды, включая верхнюю.

При наводнении

- Отключить электричество, газ, погасить печи.

- При отсутствии организованной эвакуации, до прибытия помощи или спада воды, находитесь на верхних этажах, крышах здания, на деревьях и других возвышенных местах, при этом постоянно подавайте сигнал бедствия: днем – вывешиванием или размахиванием, хорошо видимым полотнищем, подбитым к древку, а в темное время – световым сигналом и периодически голосом, при подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, переходите в плавательное средство, при этом неукоснительно соблюдайте требования спасателей, не допускайте перегрузки плавсредств. Во время движения не покидайте установленных мест, не садитесь на борта, строго выполняйте требования экипажа.
- Взять с собой паспорт (документы, удостоверяющие личность), деньги, сотовый телефон и другие необходимые вещи, закрыть дом (квартиру) и направится в район объявленного сбора.

- Находиться в безопасных местах (у родственников, знакомых или эвакопункте) пока не минует опасность.

- Внимательно следите за всей поступающей информацией, выполняйте предписания и рекомендации.

После спада воды

- Перед входом в здание убедитесь, что оно не имеет серьезных разрушений и повреждений.

- Откройте окна и двери, проветрите помещение.

- Остерегайтесь оборванных электропроводов.

- Не зажигайте огонь, не включайте освещение и электроприборы до проверки исправности газопровода и электросети.

- Во избежание инфекционных заболеваний не употребляйте в пищу продукты питания, попавшие в воду.

- Для питья и приготовления пищи используйте только проверенную воду.

Если тонет человек

- Бросьте тонущему человеку плавающий предмет, ободрите его, позовите на помощь.

- Добираясь до пострадавшего вплавь, уточните течение реки. Если тонущий не контролирует свои действия, подплывите к нему сзади и, захватив его за волосы, буксируйте к берегу.

Медицинская помощь

- Вынести пострадавшего на берег.

- Приступить к оказанию доврачебной помощи.

- Очистить рот и нос пострадавшего платком или краем рубахи от грязи и ила. Положить пострадавшего животом на валик (бревно) или на колено так, чтобы голова свешивалась вниз, сильно нажимая на спину удалить воду из дыхательных путей и желудка.

- После удаления воды немедленно начать делать искусственное дыхание “рот в рот” и непрямой массаж сердца до полного восстановления самостоятельного дыхания. Одновременно растирать пострадавшего жестким полотенцем, смоченным спиртом, водкой или одеколоном.

- После появления у пострадавшего самостоятельного дыхания укрыть его и напоить горячим чаем.
Доставить пострадавшего в медицинское учреждение.

Памятка населению при наводнении

По материалам сайта: admtimiryaz.ru