16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Делаем ревизию семян в домашнем запаснике

Делаем ревизию семян в домашнем запаснике

20.02.2019

Делаем ревизию семян в домашнем запаснике

Весна не за горами. Многие хозяйки уже занялись подготовкой к дачному сезону и составляют списки семян для приобретения. Не торопитесь, возможно у вас остались семена прошлых лет, которые не потеряли всхожесть. Итак, проверяем.


Семена большинства овощей без ущерба их качеству можно хранить вплоть до нескольких лет. А у некоторых культур, например, моркови, наблюдается обратная зависимость – чем больше выдержка, тем выше всхожесть.


Хуже всего хранятся семена сельдерея, петрушки, репчатого лука, пастернака, а также перца. С посевом этих растений не стоит затягивать больше, чем на 2 года. До 3 лет не теряют всхожести щавель, кориандр, укроп, морковь и лук-батун. Средним сроком хранения – до 4 лет – отличаются различные виды капусты, редис, репа, сладкий перец, горох, ревень.


От 4 до 6 лет остаются жизнеспособными кукуруза, баклажан, горох, фасоль, свекла и шпинат. Долгожителями можно назвать томаты, огурцы, кабачки, тыкву, арбуз, дыню – они дают хорошие всходы даже спустя 7-8 лет. Но настоящим рекордсменом все же являются бобы, срок нормального хранения которых достигает 12 лет.


Декоративные растения и цветы не могут похвастаться такими внушительными показателями. Дольше всего – от 3 до 5 лет – можно беречь семена люпина, шалфея, левкои, петунии, малькольмии, львиного зева, колокольчиков, маков, агератума, а также однолетних хризантем.


Самые распространенные и любимые цветы – астры, календула, бархатцы – можно запасать на 2-3 года вперед, а вот дельфиниумы и водосбор лучше всего высеивать на следующий сезон после заготовки.



Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области




Хиты
164202178
172148
Хосты
5655765
7341
Посетители
18632813
35390
816