16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Как выбрать семена?

Как выбрать семена?

21.02.2019

Как выбрать семена?

Вновь приближается новый дачный сезон. Как разобраться в огромном ассортименте предлагаемых в торговле семян и получить гарантированный урожай при минимуме усилий? Согласно Федеральному закону «О семеноводстве» № 149-ФЗ от 17.12.1997 года определено, что допускается реализация партий семян сельскохозяйственных растений, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию (далее – Реестр).


Сорта, которые включены в Реестр прошли Государственные сортоиспытания, подтвердили свои сортовые особенности и рекомендованы к использованию в определённых регионах страны, а также не являются ГМО-сортами. Ознакомиться с сортами, включёнными в Реестр можно на сайте ФГУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» (www.gossort.com).


Согласно п. 2.1 Приказа Минсельхоза России №622 от 12.12.2017 года «Об утверждении порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений» реализация партий семян осуществляется при наличии информации о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян. Сведения о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян должны быть указаны на таре (упаковке), ярлыке (этикетке), а также содержаться в сопроводительных документах.


Реализация партий семян должна осуществляться при условии наличия оригинала документа, удостоверяющего сортовую принадлежность, происхождение и посевные качества семян (при реализации всей партии семян), или копии документа, заверенной печатью органа, его выдавшего (при реализации части партии семян). Семена, реализуемые оптовыми партиями в малогабаритной таре (упаковке) "1" для розничной торговли, должны сопровождаться свидетельством, выдаваемым продавцом семян.



Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области



Хиты
164034488
4458
Хосты
5648744
320
Посетители
18599165
1062
420