16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Соблюдаем питьевой режим

Соблюдаем питьевой режим

19.03.2019

Соблюдаем питьевой режим

 

Питьевая вода - вода в исходном состоянии либо после обработки (независимо от происхождения (атмосферная, поверхностная, подземная и др.), пригодная для питья и (или) приготовления пищи, предназначенная для потребления человеком и не содержащая сахар, подсластители, ароматизаторы и другие пищевые вещества, за исключением минеральных солей, добавляемых в качестве источника анионов и катионов.


Правильная организация питьевого режима в организованных детских коллективах имеет большое  значение не только в целях удовлетворения  физиологической потребности организма ребенка в питьевой воде, но и для профилактики различных инфекционных заболеваний. Вода может послужить фактором передачи таких инфекционных заболеваний, как острый гепатит А, гепатит Е,  брюшной тиф, лептоспироз, легионеллёз, туляремия, холера, норовирусная, ротавирусная и энтеровирусные (неполио) инфекции, кампилобактериоз и др.


1.jpgВ период роста особенно велика потребность в жидкости, благодаря которой происходит лучшее усвоение питательных веществ, а также выведение продуктов распада из организма. Недостаток жидкости в ежедневном рационе может привести к нарушению терморегуляции и процесса пищеварения, вызвать плохое самочувствие, которое у детей часто проявляется в виде расторможенности, невозможности сосредоточиться.


В  детских организованных коллективах питьевой режим должен быть организован посредством  питьевой воды, в том числе расфасованной в емкости и бутилированной, по качеству и безопасности отвечающей требованиям на питьевую воду.


В различных организациях для детей  (в связи со спецификой их работы, большого количества одновременно находящихся детей, отсутствия условий для централизованного водоснабжения и др.)  рекомендованы различные способы организации питьевого режима, в том числе:


Питьевой режим посредством стационарных питьевых фонтанчиков может быть организован  в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования, стационарных организациях отдыха и оздоровления детей, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.


2.jpgКонструктивные решения стационарных питьевых фонтанчиков должны предусматривать наличие ограничительного кольца вокруг вертикальной водяной струи, высота которой должна быть не менее 10 см.


При отсутствии в населенном пункте централизованного водоснабжения, организация питьевого режима обучающихся общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования осуществляется только с использованием воды, расфасованной в емкости, при условии организации контроля розлива питьевой воды.


В  организациях дошкольного, дополнительного образования, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в  стационарных организациях отдыха и оздоровления детей и др. допускается использование кипяченой питьевой воды (как, правило,  кипячение в течение не менее 5 минут от момента закипания), при условии ее хранения не более 3-х часов (перед сменой воды емкость должна полностью освобождаться от остатков воды и тщательно ополаскиваться).


В качестве источников питьевой воды в палаточном лагере  могут быть 3.jpgиспользованы существующие источники централизованного водоснабжения населенных мест, источники нецентрализованного водоснабжения (артскважины, каптажи, колодцы, родники и другие источники), а также питьевая вода, доставляемая специальным транспортом или питьевая вода промышленного производства, расфасованная в емкости (бутилированная). Дезинфекция емкостей для доставки и хранения питьевой воды проводится препаратами, разрешенными к применению в установленном порядке, в соответствии с инструкцией производителя. Во время передвижения детей по маршруту, походов, экскурсий используют охлажденную кипяченую воду (кипячение в течение 5 - 10 минут от момента закипания) или воду, полученную из существующих источников централизованного водоснабжения населенных мест, источников нецентрализованного водоснабжения, в том числе бутилированную. Количество воды для питья рекомендуется определять из расчета не менее 2 литров на 1 человека в сутки. Для питья, мытья овощей и фруктов, которые в дальнейшем не будут подвергаться термической обработке, используют воду, отвечающую требованиям безопасности предъявляемых к питьевой воде. В непередвижном лагере кипяченую воду, хранящуюся на пищеблоке, меняют не реже 1 раза в 12 часов.


4.jpgВо всех детских коллективах питьевой режим может быть организован  бутилированной водой, на которую должны быть документы, подтверждающие её происхождение, качество и безопасность (с 01.01.19г. действует технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду" - ТР ЕАЭС 044/2017).


При организации питьевого режима с использованием бутилированной воды во всех организациях должно быть обеспечено достаточное количество чистой посуды (стеклянной, фаянсовой - в обеденном зале и одноразовых стаканчиков - в учебных и спальных помещениях), а также отдельные промаркированные подносы для чистой и использованной стеклянной или фаянсовой посуды; контейнеры - для сбора использованной посуды одноразового применения.


При использовании установок с дозированным розливом питьевой воды, расфасованной в емкости, предусматривается замена емкости по мере необходимости, но не реже, чем это предусматривается установленным изготовителем сроком хранения вскрытой емкости с водой (в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования не реже 1 раза в 2 недели).


Обработка дозирующих устройств проводится в соответствии с эксплуатационной документацией (инструкцией) изготовителя.


Требования к температуре воды для питьевых целей установлены в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (питьевая вода должна быть комнатной температуры); в детских санаториях (в летний период температура воды для питьевых целей должна быть не ниже 14 °C).


В общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования, стационарных организациях отдыха и оздоровления детей, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и др.  должен быть обеспечен свободный доступ обучающихся к питьевой воде в течение всего времени их пребывания в  учреждении.

 

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области». 20


По материалам сайта: korotoyak.ru

Хиты
164179853
149823
Хосты
5654532
6108
Посетители
18628027
30445
730