Об административной ответственности за создание "фейковых новостей"

Об административной ответственности за создание "фейковых новостей"

Федеральным законом от 18.03.2019 года № 27-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которыми введена административная ответственность за распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений. Наступление административной ответственности и размер наказания зависит от наличия последствий, наступивших в результате распространения указанной информации и их тяжести.

Так, административная ответственность предусмотрена в случае, если распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений создало угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи; повлекло создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи или повлекло смерть человека, причинение вреда здоровью человека или имуществу, массовое нарушение общественного порядка и (или) общественной безопасности, прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи.

За совершение указанных действий предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой, размер которого в зависимости от тяжести наступивших последствий варьируется от 30 до 400 тыс. руб. для граждан, от 60 до 900 тыс. руб. для должностных лиц, от 200 тыс. руб. до 1,5 млн. руб. для юридических лиц.

Административная ответственность за совершение вышеуказанных правонарушений предусмотрена частями 9-11 статьи 13.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наступает в случае, если указанные действия лица не содержат уголовно наказуемого деяния.

Протоколы об административных правонарушениях полномочны составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции), дела об административных правонарушениях рассматриваются мировыми судьями.

Прокуратура Крестецкого района Новгородской области

Фото: pixabay.com