Каким требованиям безопасности должны соответствовать пляжи?

19.07.2019

Каким требованиям безопасности должны соответствовать пляжи?

Отвечает заместитель прокурора Советского района Николай Силаков: Требования к местам отдыха на водных объектах, в том числе к пляжам, определены Постановлением Администрации Курской области от 18.09.2007 № 199 (пп. 2.1 – 2.14).

Владельцы пляжей до начала купального сезона обязаны получить акт водолазного обследования дна акватории пляжа.

Открытие и использование пляжа осуществляется только на основании ежегодного технического освидетельствования на годность к пользованию, которое выдает должностное лицо органов МЧС России по Курской области.

Береговая территория пляжа должна иметь ограждения и стоки для дождевых вод, а дно водного объекта в пределах участка акватории очищено от водных растений, коряг, стекла, камней и других опасных для купания предметов. В местах, отведенных для купания, не должно быть выхода грунтовых вод, водоворотов и течения, превышающего 0,5 метра в секунду.

Во время купального сезона владельцы пляжей обязаны обеспечить развертывание спасательных постов с необходимыми плавсредствами, оборудованием, снаряжением и обеспечить дежурство спасателей для предупреждения несчастных случаев с людьми и оказания помощи терпящим бедствие на водных объектах.

Пляжи должны быть оборудованы стендами с материалами по профилактике несчастных случаев, данными о температуре воды и воздуха.

На территории пляжа должна быть предусмотрена питьевая вода.

Продажа спиртных напитков на пляжах запрещается.

Старший помощник прокурора Курской области

по правовому обеспечению                                                                  Т.И. Перова

Фото: pixabay.com

20112835