16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Каким образом осуществляется охрана школ?

Каким образом осуществляется охрана школ?

22.08.2019

Каким образом осуществляется охрана школ?

Действующее законодательство не содержит прямой обязанности образовательного учреждения и органа местного самоуправления по обязательной установке кнопки экстренного вызова либо организации силовой охраны в общеобразовательном учреждении. Исходя из положений законодательства администрация муниципального образования и само образовательное учреждение вправе сами выбрать меры антитеррористической защиты в конкретном учреждении с учетом степени террористической опасности.


Вместе с тем, ряд образовательных учреждений под видом «благотворительности» взимают с родителей денежные средства на охрану, раздают законным представителям квитанции, требую оплаты указанной в ней фиксированной суммы. Подобное положение дел недопустимо.


О фактах понуждения к сдаче денежных средств следует сообщать в правоохранительные органы.


Вместе с тем следует отметить, что законом не запрещена благотворительность.


Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. Благотворительная деятельность осуществляется в целях, в том числе, содействия деятельности в сфере образования (ст.1,2 Закона о благотворительной деятельности).


На основании ч. 1 ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться образовательным организациям. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.


Таким образом, осуществляя свои гражданские права, родители не лишены возможности внести какой-либо вклад в улучшение условий процесса образования ребенка путем пожертвования. Но пожертвование должно осуществляться в рамках правового поля.


Следует также обратиться внимание на следующий вопрос. Если родительский комитет решает вопрос о приобретении какой-либо материальной ценности для пользования классом, то исполнение такого решение касается только того состава лиц, которые участвовали в его принятии. Принудительный сбор денежных средств с остальных родителей не допустим.


Кроме того, решение подобных материальных вопросов должно осуществляться исключительно родителями. Участие детей в них недопустимо и может приводить к неправильному пониманию, конфликтным ситуациям с одноклассниками и учителями.


Прокуратура г. Жигулевска Самарской области

Фото: pixabay.com



Хиты
170879017
134750
Хосты
5992117
4202
Посетители
20165866
21954
532