Отдел государственного земельного надзора информирует

Отдел государственного земельного надзора информирует

Отдел государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области предупреждает собственников, пользователей земельных участков сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ, о необходимости использовать свои земельные участки для ведения сельскохозяйственного производства.

В нормативных правовых актах Российской Федерации, регулирующих земельное законодательство (Земельный Кодекс, Закон об обороте земель, др.) четко указаны обязанности собственников, пользователей земельных участков, в том числе:

– использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде;

– проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий, в случае выявления нарушений требований земельного законодательства, в рамках полномочий Россельхознадзора, нарушители привлекаются к административной ответственности и им назначаются административные штрафы.

Кроме этого, нарушителям земельного законодательства придется заплатить не только штраф, но и увеличенный земельный налог, так как материалы административных дел направляются в УФНС по Республике Мордовия. для расчета и взимания повышенного земельного налога по земельным участкам, не используемым в сельскохозяйственных целях.

В то же время, помимо штрафа и увеличенного земельного налога, нерадивые собственники земельных участков получают обязательное для исполнения предписание о приведении участков в состояние, пригодное для сельскохозяйственного производства.

Собственникам неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения следует предпринять все меры для введения земельного участка в сельскохозяйственный оборот и дальнейшего его использования для сельскохозяйственного производства.

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

20107787