16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Несчастный случай на производстве и трудовое законодательство

Несчастный случай на производстве и трудовое законодательство

16.10.2019

Несчастный случай на производстве и трудовое законодательство

Что рассматривается как нечастный случай?


Это происшествие во время рабочего процесса, в результате которого здоровью работника был нанесен вред или сотрудник  погиб. Перечень таких событий указывается в ст. 227 Трудового кодекса РФ. Например. термические поражения, полученные от воздействия высоких либо низких температур; травмы тела, нанесенные как механизмами, так и другими лицами; укусы или раны, нанесенные насекомыми и животными, травмы, полученные при взрывах, обрушениях зданий, стихийных бедствиях поражения от электричества или излучения.


Как поступать при несчастном случае?


Работодатель обязан организовать пострадавшему работнику предприятия оказание первой медицинской помощи, а также осуществить в случае необходимости доставку пострадавшего сотрудника организации в медицинское учреждение. Перевозка пострадавшего работника в больницу или домой осуществляется на транспорте организации или за ее счет. Если возникла чрезвычайная или аварийная ситуация, то следует предпринять все меры, чтобы предотвратить ее развитие. Для этого следует  вызвать специальные службы спасения. Сохранить по мере возможности окружающую обстановку такой же, какой она была  в момент происшествия. Если это сделать невозможно, то необходимо провести фиксацию места происшествия. Для этих целей можно сфотографировать или снять на видео, или нарисовать схему места происшествия.


Работодатель обязан организовать расследование обстоятельств и выявить причины случившегося в срок до трех дней.


Если пострадавших несколько, они получили тяжелые увечья или погибли, то расследование может продолжаться до 15 дней.


Если нетрудоспособность пострадавшего наступила через некоторое время после несчастного случая, то сроки расследования увеличиваются до 1 месяца с момента получения от пострадавшего заявления.


Каков порядок расследования?


В процессе выяснения обстоятельств комиссия собирает показания очевидцев, работодателя и потерпевшего, ответственных за охрану труда лиц.


Работодатель обязан со своей стороны: обеспечить фото- или видеосъемку, составление схемы или плана места происшествия; привлечь специалистов-экспертов; организовать лабораторные исследования. Все расходы несет работодатель. На основании полученных сведений комиссия дает заключение о причинах несчастного случая, рекомендации по предупреждению подобных ситуаций. Все результаты расследования, проведенного комиссией, следует оформить документально.


Если травмы были признаны комиссией производственными, то оформляется акт по специальной форме Н-1 в 3-х экземплярах. В этом акте подробно указывают все обстоятельства и причины происшествия. Акт подписывается всеми членами специальной комиссии и  заверяется печатью работодателя.


Один из экземпляров акта передают пострадавшему или его представителю, второй экземпляр акта должен храниться со всеми остальными материалами расследования в течение 45 лет в архиве организации-работодателя. Третий экземпляр, а также все копии документов по проведенному расследованию передают в местное отделение фонда социального страхования в срок до трех дней.


Каждый несчастный случай работодатель обязан зарегистрировать.


Выплаты пострадавшему


Если в результате несчастного случая на работе работник стал нетрудоспособным, то он имеет право на следующие выплаты:


- пособие по временной нетрудоспособности


- единовременные или ежемесячные страховые выплаты


- оплате медицинской и социальной реабилитации


Ответственность работодателя


За несоблюдение требований по охране труда, которые привели к несчастному случаю на работе, работодателя могут привлечь к административной и уголовной ответственности.


Административная ответственность предусмотрена статьей 19.4 КоАП.


По этой статье могут привлечь руководителя организации в случае препятствия проведению проверки с его стороны, отказа выполнить предписания проверяющего органа.


Если при расследовании выяснится, что работодатель не соблюдал законодательство об охране труда, то ему грозит наказание по статье 5.27.1 КоАП.


Если работодатель скроет факт наступления несчастного случая на производстве от фонда социального страхования, то его привлекут к ответственности по статье 15.34 КоАП.


Уголовная ответственность по статье 143 Уголовного Кодекса РФ может наступить, если несчастный случай привел к смерти работника или тяжелым травмам.



Помощник прокурора г.Тольятти Скорова Юлия Сергеевна


Фото: pixabay.com



Хиты
170579904
230600
Хосты
5981561
9206
Посетители
20112124
41569
392