06.07.2020

ИНИЦИАТИВНОЕ  БЮДЖЕТИРОВАНИЕ

Постановлением правительства Воронежской области от 03.07.2018г.  №583 принята новая редакция постановления от 31.08.2017г. №678 «О реализации проектов поддержки местных инициатив на территории муниципальных образований Воронежской области в рамках развития инициативного бюджетирования».

К конкурсному отбору допускаются заявки на реализацию проектов, направленных на решение вопросов местного значения, за исключением капитального ремонта, строительства и реконструкции объектов капитального строительства.

Проект должен быть разработан в соответствии с действующими нормативными требованиями.

Перечень направлений, на которые может быть направлен проект:

1) текущий ремонт наружных сетей водоснабжения и водоотведения;

2) текущий ремонт сетей уличного освещения;

3) текущий ремонт объектов дорожной инфраструктуры;

4) устройство объектов физической культуры;

5) устройство объектов по обеспечению пожарной безопасности;

6) обустройство общественных пространств;

7) ремонт и благоустройство военно-мемориальных объектов, памятных знаков и объектов;

8) обустройство мест гражданских захоронений;

9) устройство тротуарных дорожек.

На конкурсный отбор от каждого муниципального образования может быть подана только одна заявка, подготовленная администрацией поселения.

Критерии конкурсного отбора.

1. Вклад участников конкурсного отбора в целях реализации проекта по поддержке местных инициатив в рамках развития инициативного бюджетирования:

а) финансирование из бюджета муниципального образования;

б) безвозмездный вклад населения в финансирование проекта;

в) иные внебюджетные источники, в том числе организации, благотворители;

г) вклад населения в реализацию проекта в неденежной форме (предоставление материалов, оборудования, транспорта, механизмов, трудовое участие и другие формы);

д) вклад благотворителей в реализацию проекта в неденежной форме (предоставление материалов, оборудования, транспорта, механизмов, трудовое участие и другие формы).

2. Социальная и экономическая эффективность реализации проекта:

а) доля благополучателей в общей численности населения населенного пункта;

б) доступность финансовых ресурсов, наличие механизмов содержания и эффективной эксплуатации объекта социальной инфраструктуры - результата реализации проекта.

3. Участие жителей населенного пункта в определении направления проекта.

4. Использование средств массовой информации и других средств информирования населения в процессе отбора приоритетного направления и разработки заявки.

По материалам сайта: berez-bt.ru

20167731