Комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области информирует об очередных принятых региональных мерах поддержки в целях оказания всесторонней поддержки бизнесу в условиях распространения COVID-19.

28.09.2020

Комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области (далее – Облкомимущество) информирует

Постановлением Администрации Волгоградской области  от 10.08.2020 № 473-п внесены изменения в постановление Администрации Волгоградской области от 02.04.2020 № 189-п "О мерах  по поддержке арендаторов земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в собственности Волгоградской области", предусматривающие предоставление отсрочки уплаты арендной платы
с 01.04.2020 по 30.11.2020 арендаторам земельных участков, находящихся в собственности Волгоградской области, предоставленных для целей эксплуатации объектов капитального строительства, осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Согласно постановлению Администрации Волгоградской области  от 10.08.2020 № 476-п, при реализации преимущественного права
на приобретение арендуемого имущества в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или  в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого
и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" субъектам малого
и среднего предпринимательства предоставляется отсрочка уплаты платежей по 30.09.2020 и возможность их уплаты равными частями ежемесячно до 31.12.2020 за приобретенное недвижимое имущество  по заключенным после 16.03.2020 договорам купли-продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности Волгоградской области.

Постановлением Администрации Волгоградской области  от 10.08.2020 № 474-п в постановление Администрации Волгоградской области от 02.04.2020 № 190-п "О мерах по поддержке экономики Волгоградской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции" внесены изменения, согласно которым установлена дополнительная мера поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, являющихся арендаторами по договорам аренды недвижимого имущества Волгоградской области (в том числе земельных участков), составляющего казну Волгоградской области, а также недвижимого имущества Волгоградской области, закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления  за государственными унитарными предприятиями Волгоградской области и государственными учреждениями Волгоградской области, в виде отсрочки уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году,  с 16.03.2020 по 30.11.2020 и возможность ее уплаты равными частями  в сроки, предусмотренные договорами аренды в 2021 году, или на иных условиях, предложенными арендаторами, по согласованию сторон.

Кроме того, постановлением Администрации Волгоградской области от 10.08.2020 № 475-п "О мерах по поддержке арендаторов недвижимого имущества, находящегося в собственности Волгоградской области",  в отношении арендаторов недвижимого имущества, находящегося
в собственности Волгоградской области, в том числе арендаторов недвижимого имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за государственными унитарными предприятиями Волгоградской области и государственными учреждениями Волгоградской области, заключивших договоры аренды  до 16.03.2020, в связи с невозможностью использования имущества,  по причине введения ограничительных мероприятий, предусмотренных постановлением Губернатора Волгоградской области от 15.03.2020 № 179 "О введении режима повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (далее – постановление № 179), установлено:

- освобождение от уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году, с 16.03.2020 на период действия режима повышенной готовности, установленного постановлением № 179;
- уменьшение размера арендной платы, предусмотренной в 2020 году, на 25 процентов с даты прекращения действия режима повышенной готовности по 31.12.2020, в связи с невозможностью использования имущества, связанной с ограничительными мероприятиями, предусмотренными постановлением № 179.

Условия оказания данных мер поддержки установлены указанным постановлением Администрации Волгоградской области.
Кроме того, обращаем Ваше внимание на меры поддержки предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность на основании договоров о предоставлении торговых мест с муниципальными унитарными предприятиями. Данные предприниматели, наряду  с арендаторами объектов недвижимости, также являются пользователями муниципального имущества. О недостаточности предоставляемых мер поддержки свидетельствуют обращения данной категории арендаторов, поступающие в Администрацию Волгоградской области.

По материалам сайта: adm-olhov.ru

20549706