16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Фестиваль военно-патриотической песни в ФКЦ

07.05.2021

Фестиваль военно-патриотической песни в ФКЦ

В каждой песне – гордость за страну


1 мая в Мятлевском Физкультурно-культурном центре "Олимпийский" прошел IV Межрайонный фестиваль военно-патриотической песни "Живи и помни", посвященный 76-летию празднования Дня Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

С приветственным словом к участникам фестиваля, зрителям обратилась ведущая О.В.Аниканова. Слово для поздравления было предоставлено главе администрации сельского поселения «Поселок Мятлево» Л. В. Венидиктовой.

- Великая Отечественная война оставила неизгладимый след почти в каждой семье советского народа, - сказала Любовь Викторовна. - Отцы, сыновья, братья - все как один шли защищать Родину. Не всем удалось вернуться... В память о них наш Фестиваль. Сохранить память о подвигах, на героических примерах прошлого воспитывать нынешнее поколение - основные цели мероприятия. Сложено немало песен, написано много стихов о тех страшных годах, но подвиг героев-защитников будет жив в памяти народа, покуда хотя бы один человек о нем помнит. А мы помним!

В фестивале приняли участие солисты и коллективы из семи районов Калужской области. Открыли мероприятие Марина Портнова, Арзу Мамедова и Валерия Кузнецова – обучающиеся Мятлевской средней общеобразовательной школы имени А.Ф.Иванова, которые исполнили песню «О той весне». Вслед за юными вокалистами эстафету перенял Ильинский Дом культуры Малоярославецкого района. С удовольствием весь зал подпевал вместе с ансамблем «Ильинские незабудки» всеми любимую «Катюшу». Запомнились выступления ильинских солистов – Максима Луцюка и Романа Юдина.

Бурные аплодисменты завоевала семья Островых из Тарусы. Сначала выступил глава семейства – Павел Остров, исполнивший поппури, состоящее из песен про летчиков, вслед за папой выступил старший сын – Михаил, который уже не раз выступал на Мятлевской сцене и снискал любовь мятлевцев. Завершил выступления семьи Островых – Кирилл, исполнивший песню «Я вернусь победителем».

Наш Износковский район представили Извольский Дом культуры, Износковский вокальный ансамбль «Вдохновение» - художественный руководитель И.Н.Васильева, а таже В.Констандогло. Со слезами на глазах слушали мятлевцы Татьяну Шишкову, исполнившую песню «Баллада о матери», Дарью Жаркову с романсом Нины из кинофильма «Мы из будущего», а также Романа Тимофеева, который проникновенно прочитал стихотворение «Открытое письмо». Вокальный ансамбль «Вдохновение» подарил две песни – «Журавли» и «Край родной», а Валерий Констандогло исполнил песню «Герои России моей».

Впервые на мятлевской сцене выступили Наталья Дюкорева и Елена Чернякова – представительницы Козловского Дома культуры Перемышльского района.

Город Медынь представила Оксана Морозова, село Льва Толстого Дзержинского района – Алексей Боев. Эти вокалисты хорошо известны жителям Мятлево, так как они частые гости на различных мероприятиях. Также Дзержинский район представляли работники культуры сельского поселения «Деревня Барсуки». Это вокальный ансамбль «Околица» и Ольга Камынова.

От Юхновского района выступили Владимир Евдачев, который под гитару очень проникновенно исполнил песни «Плот» и «Без вести пропавшие», а также Николай Науменко из Саволенки, исполнивший две песни – «За Победу» и «Флаг моего государства».

Аккордной точкой стало выступление танцевальной группы Мятлевского Дома культуры с композицией «Венок».

Следует отметить, что каждое выступление - это гордость за страну. Со сцены прозвучали трогательные композиции о родимых просторах, красотах, что так радуют душу каждого из нас, а также о бесстрашных солдатских подвигах и доблести российской армии.

В этот праздничный день гости ФКЦ услышали любимые песни, они грустили вместе со стихами о тяжких, разрывающих сердце переживаниях матерей и солдат, подпевали вместе с исполнителями и даже танцевали вальс. В завершении все участники были награждены дипломами и памятными подарками.

Фестиваль получился не без грусти в глазах, но с точной верой и любовью к Родине! Еще долго в наших сердцах будут звучать трогательные и душевные слова!

 


По материалам сайта: spmyatlevo.ru


Хиты
164284877
254847
Хосты
5659756
11332
Посетители
18649626
52552
578