16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

ПФР информирует

23.09.2022

ПФР информирует

С начала года более 7 тысяч воронежцев имеющих право на НСУ сделали выбор в пользу денежного эквивалента.

      В настоящее время в Воронежской области состоит на учете 268 тыс. федеральных льготников, из них 63 тыс. чел. имеют право на НСУ (или его часть). В течение 2022 года принято более 7 тысяч заявлений об отказе (возобновлении, предоставлении) НСУ.

     Обращаем внимание, 30 сентября 2022 года – последний день, когда можно подать заявление об изменении способа получения НСУ с 1 января 2023 года.

     Если льготник не желает менять объем предоставляемых льгот, обращаться с заявлением в органы ПФР не требуется.

      Напоминаем: набор социальных услуг (далее – НСУ) состоит из трех частей:

     1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, сформированным в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

     2) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

     3) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

      Если льготник не желает получать НСУ (или его часть) в натуральном виде, то от них можно отказаться в пользу денежного эквивалента. Для этого необходимо подать соответствующее заявление. Заявление следует подать до 1 октября текущего года, оно будет действовать с 1 января года, следующего за годом подачи. В этом случае право на натуральные льготы утрачивается, а размер ЕДВ к выплате возрастает. Самый удобный способ подачи заявления – в электронном виде через личный кабинет на сайтах ЕПГУ или ПФР; заявление следует адресовать в территориальный орган ПФР по месту получения ЕДВ.

По материалам сайта: voznesadm.ru


Хиты
164145135
115105
Хосты
5652579
4155
Посетители
18620690
22761
489