16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Уваровская межрайонная прокуратура информирует и разъясняет

07.10.2022

Уваровская межрайонная прокуратура информирует и разъясняет

 

УВАРОВСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА

ИНФОРМИРУЕТ И РАЗЪЯСНЯЕТ

Реализация органами прокуратуры полномочий, предусмотренных статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», в настоящее время является актуальным направление противодействия распространению в обществе экстремистской идеологии.

На территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. Информационные материалы признаются экстремистскими федеральными судами на основании представления (заявления) прокурора.

Согласно Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ экстремистскими материалами признаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

Прокуратурой на постоянной основе проводится мониторинг средств массовой информации и сети «Интернет», с целью выявления информационных материалов экстремистского характера.

В текущем году межрайонной прокуратурой в Роскомнадзор направлено более 30 заявок о рассмотрении вопроса по блокировке страниц, на которых размещены материалы экстремистского характера.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Уваровской межрайонной прокуратурой по заданию прокуратуры области проведена проверка соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой установлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления Уваровского района Тамбовской области.

На территории сельских советов Уваровского района имеются автомобильные дороги, находящиеся в муниципальной собственности.

Федеральным законом от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что в целях определения соответствия транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог требованиям технических регламентов владельцами автомобильных дорог, проводится оценка технического состояния автомобильных дорог.

Вместе с тем проверкой установлено, что оценка технического состояния автомобильных дорог, находящихся в собственности администрации сельсовета, включающая их обследование, в установленные действующим законодательством сроки не проводилась, что негативно сказывается на безопасности дорожного движения, что является недопустимым

По выявленным нарушениям в адрес 7 глав сельских советов Уваровского района Тамбовской области внесены представления об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

 

Уваровская межрайонная прокуратура

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

По требованию прокуратуры суд обязал муниципалитет принять в собственность бесхозяйное оборудование детских игровых площадок

Уваровской межрайонной прокуратурой в рамках анализа состояния законности в сфере охраны жизни и здоровья детей при эксплуатации детских игровых площадок, гимнастического оборудования для лазания, расположенных на территории г. Уварово, выявлены нарушения.

Установлено, что на территории города имеется бесхозяйное оборудование детской инфраструктуры, собственник которого не известен, в связи с чем не осуществляется контроль за техническим состоянием оборудования, его обслуживание и ремонт.

В целях обеспечения безопасности детей межрайонный прокурор обратился с административными исковыми заявлениями в суд с требованием обязать администрацию г. Уварово принять в муниципальную собственность бесхозяйное имущество – игровое оборудование.

По результатам рассмотрения требования прокурора судом удовлетворены, администрацией города принимаются меры по включению игрового оборудования в реестр муниципального имущества.

 

Уваровская межрайонная прокуратура

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Вынесен приговор в отношении одного из участников группы лиц по уголовному делу о краже трех автомобилей в 2008 году 

 

Уваровский районный суд 21.07.2022 вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Саратовской области признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража совершенная в крупном размере).

В суде установлено, что в ночь с 29 на 30 мая 2008 года группа лиц по предварительному сговору прибыли из г. Балашов Саратовской области в г.Уварово Тамбовской области совершили кражи трех автомашин из гаражей собственников. Краденые автомашины перегонялись в несколько приемов (из г. Уварово - Мучкапский район - г. Балашов Саратовской области).

В связи с тем, что участников преступной группы разыскивали сотрудники милиции, один из участников группы краденые автомашины перегнал в г. Борисоглебск Воронежской области и оставил их там, где они были обнаружены сотрудниками правоохранительных органов.

В результате кражи потерпевшим был причинен общий ущерб в крупном размере 783 100 рублей.

Два участника группы были осуждены к лишению свободы в 2009 году. Один из участников 29.09.2008 - объявлен в международный розыск, 02.10.2008 – избрана мера пресечения в виде заключение под стражу, 16.03.2022 – задержан, после чего предстал перед судом.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Уваровская межрайонная прокуратура

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Уваровская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению судебно-медицинского эксперта в мелком взяточничестве

 

Уваровским межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении врача судебно-медицинского эксперта ТОГБУЗ «БСМЭ», который обвиняется в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

По версии следствия, в период с сентября 2021 года по октябрь 2021 года обвиняемый получал взятки в размере от 5 до 6 тысяч рублей (всего получено 32 тысячи рублей) от местных жителей за ускорение (внеочередного) проведения судебно-медицинского исследования трупов и выдачу медицинских заключений о смерти.

15.07.2022 уголовное дело направлено мировому судье Уваровского района для рассмотрения по существу.

Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до одного года.

 

 

Уваровская межрайонная прокуратура

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

Межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения трудового законодательства в ходе которой в деятельности МБОУ Уваровская общеобразовательная кадетская школа-интернат «Уваровский кадетский корпус имени Святого Георгия Победоносца» выявлены нарушения.

Установлено, что работники учреждения при принятии на работу не были ознакомлены с локальными нормативными актами, связанными с трудовой деятельностью.

При изучении документов, устанавливающих порядок оплаты труда, было установлено, что в трудовых договорах с работниками заработная плата работнику производится в сроки и порядке, которые установленыколлективным договором и правилами внутреннего трудового распорядка организации: 13 и 28 числа текущего месяца. При этом в Правилах внутреннего трудового распорядка даты выплаты заработной платы установлены 13 и 29 числа каждого месяца, коллективным договором днями выплаты являются 13 и 27 числа каждого месяца, что недопустимо. В учреждении специальная оценка условий труда проведена, однако некоторые работники с результатами специальной оценки условий труда и заключением эксперта не ознакомлены.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес руководителя МБОУ Уваровская общеобразовательная кадетская школа-интернат «Уваровский кадетский корпус имени Святого Георгия Победоносца» внесено представление об устранении нарушений требований трудового законодательства. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________

Изменения в трудовом законодательстве

С 01.09.2022 вступили в силу Правила обучения по охране труда и проверки знания охраны труда, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464.

Так, положения пунктов 99, 104-116 и 118-119 Правил касающейся:

- осуществления работодателем деятельности по обучению работников вопросам охраны труда при условии внесения этим работодателем информации в личный кабинет индивидуального предпринимателя или юридического лица в информационной системе охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации;

- внесения сведений в реестр индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда;

- внесения сведений в реестр обученных по охране труда лиц, будут применяться с 1 марта 2023 г.

Документы, подтверждающие проверку у работников знания требований охраны труда, выданные в установленном порядке до введения в действие Правил, действительны до окончания срока их действия.

Также с 01.09.2022 применяется новое положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденное приказом Минтруда России от 20.04.2022 № 223н, в соответствии с которым оформлять документы при расследовании несчастных случаев на производстве буде5т необходимо с учетом классификаторов. Классификации будут также подлежать и причины несчастных случаев.

С этого же времени вступили в силу обновленные нормы и условия бесплатной выдачи молока и других равноценных пищевых продуктов, утвержденные приказом Минтруда России от 12.05.2022 № 291н.

Бесплатно выдавать продукты работникам с вредными условиями труда необходимо будет не позднее даты, следующей за датой внесения сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда в специальную федеральную систему, за все время работы в таких условиях, в том числе за работу сверх установленной нормы рабочего времени.

Кроме этого с 01.09.2022 начал действовать утвержденный приказом Минздрава России от 20.05.2022 № 342н порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, которым определены новые требования к выдаваемому работодателем направлению на освидетельствование, а также виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование.

 

 

По материалам сайта: podgornoe-adm.ru


Хиты
172620120
390278
Хосты
6064306
15813
Посетители
20490389
64665
496