16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Защитить свое имущество теперь можно в Госуслугах

29.01.2023

Защитить свое имущество теперь можно в Госуслугах

Минцифры России в информационном письме от 20 января 2023 г. сообщает, что теперь внести в ЕГРН специальную отметку о том, что сделки с имуществом могут проводиться только в присутствии собственника (т.е. запись о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя), и защитить тем самым свою недвижимость от мошеннических сделок, можно теперь через "Госуслуги".

Иногда мошенники могут незаконным путём провести сделку с недвижимостью без владельца, например, по поддельной доверенности. Для защиты от подобных ситуаций можно внести специальную отметку в ЕГРН о том, что сделки с имуществом могут проводиться только в присутствии собственника.

Раньше для этого нужно было обращаться в МФЦ или заполнять специальную форму на сайте Росреестра.

Теперь это можно сделать на Госуслугах - запретить все регистрационные действия с квартирой, домом или земельным участком, если владелец не присутствует на сделке.

Чтобы подать заявление, нужна подтверждённая учётная запись Госуслуг и приложение "Госключ" с усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Она оформляется бесплатно прямо в приложении, для этого нужен загранпаспорт нового образца и телефон с NFС-модулем.

Запись появится в ЕГРН в течение 5 рабочих дней, а в личный кабинет придёт уведомление о внесении записи. Точно так же можно снять такой запрет, если он был установлен раньше.

В филиале АУ «МФЦ» в с. Каширском можно зарегистрироваться на сайте Госуслуг, подтвердить личность или восстановить пароль.

А в секторе пользовательского сопровождения можно подать заявление о внесении в ЕГРН специальной отметки.

Специалисты МФЦ – проконсультируют заявителей об услуге и при необходимости помогут заполнить заявление.

            Мы ждём вас по адресу: с. Каширское, ул. Комсомольская, д. 1В, тел. 8(47342)4-30-20, 8 (47342)4-30-17.

По материалам сайта: kolodezyanskoe.ru


Хиты
163930339
234909
Хосты
5643588
9504
Посетители
18572795
44528
459