Обеспечение доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления стало предметом проверки прокуратуры района

30.03.2017

В соответствии с положениями Федерального закона от 25.12.08 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» одними из принципов противодействия коррупции являются законность, а также публичность и открытость деятельности органов местного самоуправления. Основным направлением деятельности органов местного самоуправления по повышению эффективности противодействия коррупции является обеспечение доступа граждан к информации о деятельности органов местного самоуправления. Поэтому  обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления стало предметом проверки, проведенной прокуратурой района.

Проверкой установлено, что в нарушение указанного законодательства, а также Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» на официальных сайтах муниципальных образований Грязовецкого муниципального района в сети «Интернет» отсутствует часть информации, подлежащей размещению. Так, в большинстве случаев отсутствуют сведения о полномочиях органа местного самоуправления, задачах и функциях структурных подразделений указанных органов, порядок обжалования муниципальных нормативных правовых актов и иных решений, статистическая информация о деятельности органа местного самоуправления, информация о кадровом обеспечении органа местного самоуправления и др.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района главам муниципальных образований района внесены представления об устранении нарушений закона, возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ, которые находятся на рассмотрении.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                                   С.А. Швецова

По материалам сайта: mogryazovec.ru

170671925