16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Когда ремонт лучше денег

25.04.2017

Когда ремонт лучше денег

Когда ремонт лучше денег

Реформа обязательного страхования автогражданской ответственности давно необходима – с этим согласны и страховщики, и автолюбители. Проблема в том, что во многих регионах России, особенно на юге, активно действуют автоюристы-мошенники, которые взыскивают через суд со страховых компаний огромные суммы. В результате страховщики просто уходят из проблемных регионов, а страдают от действий нечистых на руку автоюристов обычные автомобилисты, которые с большими трудностями приобретают необходимый полис на официальном бланке страховой организации. Чтобы нормализовать ситуацию, был разработан и принят закон о приоритете ремонта над денежной выплатой при наступлении страхового случая.

Автогражданку ждут серьезные изменения. Новые правила в сфере ОСАГО, начнут работать уже в конце апреля текущего года.

«Основная цель новации–улучшить качество клиентского сервиса при урегулировании убытков», – поясняет управляющий Отделением Белгород ГУ Банка России по ЦФО Беленко Андрей Николаевич.

Ремонт в качестве приоритетной формы страхового возмещениябудет использоваться только в отношении легковых автомобилей, принадлежащих гражданам. «Автовладелец уже на этапе заключения договора ОСАГО сможет выбрать станцию технического обслуживания, где будет ремонтироваться его автомобиль в случае ДТП, из предложенного страховщиком списка» - сообщил нам далее Андрей Николаевич Беленко.

Кроме того, по согласованию со страховой компаниейгражданин сможет отремонтировать машинув автосервисе по своему выбору.Ремонтдолжен проводиться на станции техобслуживания в пределах 50 км от места ДТП или места жительства потерпевшего, на это отводится 30 дней. Новые автомобили (не старше двух лет) должны будут ремонтироваться только у официальных дилеров.

Для ремонта автомобилей будут использоваться только новые запчасти. Важно отметить, что ответственность за организацию ремонта и его качество несет страховая компания, с претензиями придется обращаться именно к страховщику.

В определенных случаях, которые прописаны в документе, страховка может выплачиваться и деньгами. Это касается полной гибели автомобиля или отсутствия у страховщика возможности организовать качественный ремонт. При этом деньги будутвыплачиваться с учетом износа запчастей.

Для страховщиков-нарушителей Банк России может ввести запрет на натуральное возмещение по ОСАГО, то есть такаякомпания будет выплачивать страховку только деньгами.

По материалам сайта: admerik.ru


Хиты
164181502
151472
Хосты
5654635
6211
Посетители
18628360
30794
457