16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Как осуществляется приостановление кадастрового учета и регистрации прав

21.07.2017

Как осуществляется приостановление кадастрового учета и регистрации прав

Как осуществляется приостановление кадастрового учета

 и регистрации прав

 

Филиал Кадастровой палаты по Воронежской области информирует граждан о том, что в Федеральном законе от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» содержится подробный перечень оснований, по которым кадастровый учет и государственная регистрация прав могут быть приостановлены (55 оснований).

Если в течение срока приостановления не устранены причины, послужившие основанием для приостановления, в проведении кадастрового учета и государственной регистрации прав будет отказано.

Срок приостановления кадастрового учета не изменился, однако предусмотрен срок его приостановления в заявительном порядке. Так, сроки приостановления учета объектов и государственной регистрации составляют:

·         3 месяца и не более, но при этом Законом четко предусмотрено, что приостановление осуществляется на срок до устранения причин, которые явились основанием для приостановления. Если причины приостановления устранены раньше указанного в уведомлении срока, то регистрация будет возобновлена в кратчайшие сроки (за исключением отдельных оснований, для которых предусмотрены иные сроки приостановления);

·         6 месяцев – по инициативе заявителя. При этом уточнено, что заявление о приостановлении,  возможно  подать  только  один  раз.

Следует внимательно прочитать текст уведомления о приостановлении и обратить внимание на то, какие действия предприняты государственным регистратором для устранения замечаний и что следует сделать самому правообладателю. После устранения всех причин приостановления регистрация будет возобновлена до истечения срока приостановления.

Согласно новому Закону кадастровый учет и государственная регистрация возникновения и перехода права подтверждаются выпиской из ЕГРН. Удостоверение проведенного учета и государственной регистрации прав свидетельством новым Законом не предусмотрено.

На официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) в рубрике «Электронные услуги и сервисы» - «Сервисы» - «Проверка исполнения запроса (заявления)» заявители самостоятельно могут узнать, на какой стадии рассмотрения находятся поданные документы. Для этого нужно ввести номер своей заявки (указан в расписке в получении документов) и нажать на кнопку «проверить». Кроме того, получить информацию о готовности документов можно в круглосуточном режиме по телефону ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).

 

По материалам сайта: filippenkovo.ru


Хиты
164060995
30965
Хосты
5649894
1470
Посетители
18605239
7153
319