16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Срок государственной регистрации прав на недвижимость значительно сократился

Срок государственной регистрации прав на недвижимость значительно сократился

18.06.2018

Срок государственной регистрации прав на недвижимость значительно сократился

СРОК ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОСТЬ ЗНАЧИТЕЛЬНО СОКРАТИЛСЯ

 

Вопросы регистрации прав на недвижимость касаются многих и являются одними из самых актуальных для населения. Если еще совсем недавно регистрация права на квартиры, дома, земельные участки являлась довольно долгим процессом, то на сегодняшний день процесс государственной регистрации прав на недвижимость значительно упростился.

Вступившим в законную силу с 01.01.2017 Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости” (Закон № 218-ФЗ) предусмотрен общий срок государственного кадастрового учета 7 рабочих дней и государственной регистрации прав не превышающий 9 рабочих дней с момента приема документов в МФЦ. В случае обращения за одновременной процедурой государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав названный срок составляет 12 рабочих дней при подаче документов через МФЦ.

Вместе с тем, в целях повышения качества и доступности государственных услуг Росреестра Управлением Росреестра по Тульской области сроки учетно-регистрационных действий сокращены:

по государственному кадастровому учету до 3 рабочих дней, а в случае поступления заявления и документов в электронной форме – до 2 рабочих дней;

по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ограничений (обременений) до 5 рабочих дней, в электронной форме – до 2 рабочих дней;

по единой процедуре (государственного кадастрового учет и государственной регистрации прав) до 5 рабочих дней, в электронной форме – до 3 рабочих дней.

Кроме того, Законом №218-ФЗ установлены сокращенные сроки государственной регистрации прав. Так, например, срок осуществления государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов составляет 3 рабочих дня, а в случае поступления таких заявления и документов в электронной форме 1 рабочий день.

Таким образом, сегодня можно сказать, что благодаря произведенным улучшениям, получение услуг Росреестра для граждан и юридических лиц стало значительно проще и доступнее.

По материалам сайта: novolvov.ru


Хиты
169266009
376857
Хосты
5933403
16648
Посетители
19914039
64406
445