16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В селе Дубровка Терновского района отремонтировали мемориал

В селе Дубровка Терновского района   отремонтировали мемориал

15.10.2018

В селе Дубровка Терновского района отремонтировали мемориал

9 октября в селе Дубровка прошел торжественный митинг по случаю открытия после ремонта памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

     Конкурсный проект по обновлению мемориала реализовали, вступив в областную программу «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления.

    В рамках развития инициативного бюджетирования из областного бюджета на условиях софинансирования выделили 718 тысяч рублей, еще 153 тысячи предоставило местное сельхозпредприятие под руководством Романа Глазкова.

     Согласно проекту, весной по периметру мемориала будут посажены саженцы спиреи, чтобы со временем образовалась красивая живая изгородь.

Памятник в Дубровке построили более 30 лет назад. Он давно нуждался в ремонте. Особенно обветшали бетонные плиты с фамилиями павших воинов. Ремонт начали в августе. Рабочие подрядной организации выложили тротуарной плиткой дорожку к мемориалу и площадку перед ним.

      Стелу облицевали фасадными металлокассетами, покрасили барельеф, на котором изображены фигуры солдат, идущих в бой. Также установили семь новых гранитных плит с фамилиями 107 сельчан.

       На открытие мемориала собрались взрослые жители поселения, школьники, гости из других сел района. Праздничную программу митинга подготовили местные работники культуры.

      Символичную красную ленту перерезали глава администрации района Ирина Белова, глава Кисельнского сельского поселения Людмила Курьянова и настоятель Дубровского храма в честь иконы «Взыскание погибших» отец Сергий.

— В последнее время мы многое сделали по восстановлению таких объектов, — отметила Ирина Викторовна.

— Для меня сегодняшнее событие особенно трогательно. На одной из мемориальных плит значится фамилия моего дяди Ивана Григорьевича Ненашева. Он ушел на фронт совсем молодым и принял страшную смерть от рук фашистов — его казнили.

     Отец Сергий отслужил краткий молебен по усопшим землякам и окропил плиты мемориала святой водой. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания под стук метронома, возложили к подножию памятника цветы. Дети поставили около плит зажженные свечи.

       Для собравшихся прозвучали стихи и песни о войне, а в завершение торжества в небо выпустили белых воздушных голубей, символизирующих мир и светлое будущее.

По материалам сайта: ternovadmin.ru


Хиты
164045070
15040
Хосты
5649206
782
Посетители
18601978
3882
244