16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Преподаватель Каширской детской школы искусств победила в областном конкурсе

Преподаватель Каширской детской школы искусств победила в областном конкурсе

19.02.2019

Преподаватель Каширской детской школы искусств победила в областном конкурсе

Подведены итоги Областного конкурса-выставки творческих работ преподавателей ДХШ и ДШИ «Педагог-художник». В нем приняли участие более 100 человек со всего региона. Преподаватель художественного отделения Каширской детской школы искусств стала лауреатом I степени. 
Ирина Суркова участвовала в номинации «Декоративно-прикладное искусство», в которой свои работы заявили еще 36 педагогов. На конкурс она представила керамический чайный сервиз «Семья казака».


- Ни одна встреча гостей не обходится без чаепития, - рассказала Ирина Валерьевна. –Каждая хозяйка хочет красиво оформить стол. А чайный сервиз играет в сервировке основную роль. Сервизы, которые предлагаются нам в магазинах, банальные. Мне же захотелось разработать свой эксклюзивный вариант, который будет не только выполнять свои прямые функции, но и радовать гостей. А тема казачества была выбрана не случайно. Во-первых, оно развито в нашем районе, во-вторых, эта культура поистине поражает своим многообразием традиций, она яркая, живая, динамичная. 
Все предметы сервиза изготовлены различными способами: чайник, сахарница, чашки - на гончарном круге, масленка и блюдца – способом формования из пласта глины. Также была использована техника ручной лепки. А вот декор выполнен древним способом – молочением. Изделие пропитывается натуральным молоком и обжигается при определенной температуре. 


Глядя на сервиз, и правда видишь перед собой настоящую семью. На чайнике расположились казак и казачка с младенцем на руках. На масленке, которая имитирует стог сена, на коврике сидит меленький мальчик с котом. На сахарнице - петух с курицей и цыплятами. И по цыпленку – на ручке каждой чашки. От руки мастера не ушла ни одна деталь: лица героев, предметы одежды, птица, кот – все передано с удивительной точностью. 
Но, как призналась Ирина Суркова, подавая заявку на конкурс, она даже не рассчитывала на победу. 
- Мне было просто интересно поучаствовать в конкурсе, - сказала Ирина Валерьевна. – Там всегда представлено такое многообразие работ в разных техниках. А оценивают их заслуженные художники Российской Федерации. Поэтому я, честно говоря, удивилась, когда узнала результаты. Для меня это неожиданная победа, но вместе с тем и радостная. 
Ирину Суркову наградили дипломом лауреата I степени, статуэткой и благодарностью. 
– Мы очень рады победе Ирины Валерьевны, - сказал директор Каширской детской школы искусств Кирилл Корабейников. – Еще раз убеждаюсь, что в нашей школе работают талантливые педагоги. Ирина Валерьевна обучает детей основам художественной керамики всего год, но у них уже есть результаты. Арина Киреева в январе победила в конкурсе юных керамистов, а в качестве подарка получила путевку в Артек, куда она отправится уже в марте. Думаю, теперь у воспитанников будет дополнительный стимул трудиться еще лучше. Ведь их педагог стал лучшим среди педагогов области. У ребят есть с кого брать пример.

По материалам сайта: kashir-rn.ru


Хиты
172867060
194838
Хосты
6075606
9655
Посетители
20541455
40801
227