16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Новости росреестра

Новости росреестра

19.02.2019

Новости росреестра

Экстерриториальный принцип в действии

Управление Росреестра по Тульской области напоминает о возможности подачи документов на государственную регистрацию прав и (или) постановку объектов на государственный кадастровый учет в любом регионе России независимо от места нахождения объекта недвижимости. Данная возможность предусмотрена для заявителей Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации). Иными словами, экстерриториальный принцип подачи заявления – это возможность зарегистрировать недвижимость в другом городе или регионе, без необходимости поездки для подачи документов.
Прием заявлений на государственную регистрацию и необходимых документов  по экстерриториальному принципу проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости. Регистрация проводится на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема от заявителя документов в бумажном виде и подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора этого органа.
Государственный регистратор обязан провести проверку представленных документов на предмет отсутствия предусмотренных Законом о регистрации оснований для возврата заявления без рассмотрения, а также их соответствия требованиям закона. 
Подтверждением проведенной регистрации по экстерриториальному принципу является выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). 
В Тульской области прием заявлений на предоставление государственной услуги по государственному кадастровому учету недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по экстерриториальному принципу осуществляет филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тульской области (г. Тула, ул. Комсомольская, 45).
С полным списком офисов всех субъектов РФ, оказывающих услугу по экстерриториальному принципу, можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru.) в разделе «Электронные услуги и сервисы» – «Офисы и приемные». 
 

По материалам сайта: novolvov.ru


Хиты
164176022
145992
Хосты
5654377
5953
Посетители
18626566
28963
387