16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Прокурор принимает меры в сфере безопасности дорожного движения

15.03.2019

Прокурор принимает меры в сфере безопасности дорожного движения

Прокурор принимает меры

в сфере безопасности дорожного

движения

 

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о муниципальной собственности и безопасности дорожного движения в администрации муниципального образования Курманаевский сельсовет.

В соответствии с действующим законодательством, уставом поселения к компетенции администрации относится, в том числе дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог и др.

Как установлено в ходе проверки, в нарушение возложенных на орган местного самоуправления обязанностей администрация сельсовета не разработала и не утвердила проект организации дорожного движения улично-дорожной сети муниципального образования.

Такая ситуация создает неопределенность в определении места нахождения технических средств регулирования дорожного движения, что в свою очередь создает условия для роста аварийных ситуаций на дорогах.

Кроме того, выявлены нарушения в части не проведения оценки технического состояния автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Не проведение оценки технического состояния автомобильных дорог создает препятствие для реализации установленных Федеральным законом № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» задач по охране жизни и здоровья граждан, защите интересов общества и государства путем предупреждения дорожно–транспортных происшествий.

Нарушение вышеуказанных требований федерального законодательства создает угрозу жизни и здоровью граждан, затрагивает права и законные интересы участников дорожного движения.

В рамках полномочий по обеспечению законности на подведомственной территории прокурор в судебном порядке требует обязать администрацию муниципального образования разработать и утвердить проект организации дорожного движения, провести оценку технического состояния автомобильных дорог общего пользования.

По материалам сайта: andreevkaadm.ru


Хиты
164062052
32022
Хосты
5649945
1521
Посетители
18605362
7277
138