16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Гороховцам показали место предполагаемого строительства свинокомплекса

Гороховцам показали место предполагаемого строительства свинокомплекса

17.09.2019

Гороховцам показали место предполагаемого строительства свинокомплекса

Микроавтобус с делегацией, состоящей из жителей с.Гороховка,  от центра села до предполагаемого места строительства свинокомплекса на хуторе Дубовый добирался около получаса.

            Директор компании «Агроэко» Антон Косыгин сказал, что это будет уникальная площадка, самая удаленная из всех тридцати, имеющихся у компании.

            Расстояние до Гороховки составит 11 км, - сказал Антон Косыгин, - поэтому я с уверенностью могу сказать, что запаха у вас в селе совсем не будет.

           На вопрос о возможном запрете на разведение свиней в личных подсобных хозяйствах Антон Косыгин заверил:

            - Мы гарантируем, что препятствовать свиноводству в селе мы не будем, потому что по всем санитарным нормам расстояние позволяет это делать. Например, село Новая Криуша, которая находится всего в трех километрах от свинокомплекса, всегда была свиноводческим поселением и таким остается.

           - Также, я знаю, что жителей села Гороховка волнует вопрос хватит ли воды и для населения и для снабжения свинокомплекса. Поясняю, что в рамках проектирования  будущего свинокомплекса:

           1) проводятся инженерные изыскания;

           2) оцениваются запасы воды;

           3) проектируются контрольные скважины.

           И только после этого проект проходит госэкспертизу.

           Одна их участниц поездки после всего увиденного сказала: «Никакого ужасного запаха от свинокомплексов в селе нет. Предлагаю тем, кто говорит, что там воняет, съездить и воочию убедиться в обратном. Нехорошо говорить и убеждать людей в том, чего не знаешь. Мы были возле Меловатского комплекса и подходили к лагунам  и совершенно  ничего страшного не заместили. А на комбикормовом заводе в Гаврильске я вообще была поражена, какая там чистота – не в каждом доме так чисто. Значит, люди заинтересованы в порядке. И поэтому на том расстоянии, на котором собираются строить комплекс, бояться вообще нечего. Ведь село Новомеловатка гораздо ближе к свинокомплексу, а запаха там нет. И женщина, которая к нам подходила, сказала, что жители села совсем не страдают от присутствия свинокомплекса, а наоборот, одни плюсы – рабочие места и помощь компании на развитие села. По селу видно, что люди никуда не уезжают, дома ухоженные. А у нас в районе какие предприятия остались?».

По материалам сайта: vermamon.ru


Хиты
172174134
332081
Хосты
6047022
16331
Посетители
20418224
66308
819