Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Воронежской области» в Лискинском, Бобровском, Каменском, Каширском, Острогожском районах

I

За отчетный период 2019 года зарегистрирован 61 случай геморрагической лихорадки с почечным синдромом у жителей Лискинского района 1, Новоусманского2, Рамонского 1, Верхнемамонского1, Ольхаватского 2,Бутурлиновского 1, Подгоренского1, Бобровского 1, Хохольского1, Павловского-1,Петропавловского-1 районов и г. Воронежу-47 случаев. Метод предупреждения данного заболевание является истребление мышевидных грызунов. Согласно п.2.2 СП 3.5.3.3.3223 Юридическими и физическими лицами должны проводится систематические или экстренные дератизационные мероприятия. В рекреационных зонах населенного пункта, природных и антропургических очагах в течение года должны проводится систематические дератизационные мероприятия, в весенний и осенний периоды, экстренные мероприятия - по эпидемическим и санитарно- гигиеническим показаниям, объектами, имеющими особое эпидемиологическое значение, являются:

- предприятия пищевой промышленности, общественного питания и организации торговли продовольственными товарами;

- жилые здания, предназначенные для постоянного проживания или временного пребывания людей, в том числе гостиницы, общежития; - медицинские организации;- санаторно-курортные организации, дома отдыха, пансионаты и другие: - образовательные организации;- организации, осуществляющие горячее водоснабжение, организации осуществляющие холодное водоснабжение и (или водоотведение);

- объекты коммунально-бытового назначения;

- объекты и территории организаций, занимающихся утилизацией бытовых отходов, кладбища, очистные сооружения;

- объекты и территории организаций, занимающихся внешним благоустройством: санитарной очисткой, уборкой и озеленением населенных пунктов;

- рекреационные объекты и территории (садоводческие, огороднические и дачные объединения граждан, пряжи, места массового отдыха, туризма, рыбалки, охоты и другие).

Главный врач филиала

С.И. Никитин