Административная ответственность за коррупционные правонарушения

Административная ответственность за коррупционные правонарушения

Законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за коррупционные правонарушения, совершенные в интересах юридического лица посредством незаконных передачи, предложения или обещания должностному лицу денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление имущественных прав.

Ответственность несет юридическое лицо, в интересах которого передавалось имущество.

Минимальный размер административного штрафа за такое деяние составляет 1 млн. рублей.

В случае совершения подобных действий в крупном (от 1млн. рублей) и особо крупном (от 20 млн. рублей) размерах административный штраф составит не менее 20 и 100 млн. рублей, соответственно, с конфискацией денег, ценных бумаг, иного имущества или стоимости услуг имущественного характера, иных имущественных прав.

Также установлена административная ответственность юридических и должностных лиц за не уведомление в 10-дневный срок работодателя бывшего государственного (муниципального) служащего о заключении с ним в течении двух лет после увольнения со службы трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в организации в течение месяца стоимостью более 100 тыс. рублей.

Размер штрафа за данное нарушение для должностных лиц составляет от 20 до 50 тыс. рублей, юридических лиц - от 100 до 500 тыс. рублей.

Сроки давности привлечения к административной ответственности за названные нарушения составляют 6 лет.

Дела указанной категории возбуждаются прокурором и рассматриваются мировыми судьями.

Об известных фактах коррупции необходимо сообщать в прокуратуру района по телефонам: 9-21-51, 9-16-68.

Городовиковского района

Н.К. Басангова, 9-21-51