16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Публикации нормативно-правовых актов

Постановления

Постановления


03.03.2021 11:03

Постановление № 9-п от 25.02.2021 "Об утверждении Положения о порядке прохождения испытания на муниципальной службе в администрации МО Волжский сельсовет

 

Герб Курм

 

Администрация

муниципального образования

Волжский сельсовет

Курманаевский район

Оренбургской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25.02.2021 №   9-п

 

 

Об утверждении Положения о порядке прохождения испытания на муниципальной службе в администрации МО Волжский сельсовет

 

 

В соответствии с Федеральным  законом от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», статьей 21 Закона Оренбургской области от 10 октября 2007 года № 1611/339-IV-ОЗ «О муниципальной службе в Оренбургской области», постановлением Правительства Оренбургской области от 27 апреля 2020 года № 332-пп «Об утверждении региональной программы развития муниципальной службы в Оренбургской области на 2020-2024 годы» и в целях обеспечения профессионализма и компетентности муниципальных служащих:

         1. Утвердить Положение о порядке прохождения испытания на муниципальной службе в администрации МО Волжский сельсовет согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собойю

3.  Постановление вступает в силу со дня его подписания и  подлежит размещению на официальном сайте муниципального образования Волжский сельсовет.

 

 

Глава муниципального образования                                                         К.А.Казачков

 

 

 

 

Разослано:

в дело, районной администрации, прокурору

 

 

 

 

Приложение к постановлению

        от 25.02.2021 № 9-п

 

Положения

о порядке прохождения испытания на муниципальной службе в администрации МО Волжский сельсовет

 

I. Общие положения

 

1. Настоящее Положение определяет порядок прохождения испытания при назначении на должность муниципальной службы в администрации МО Волжский сельсовет в соответствии  со статьями 70-71  Трудового кодекса Российской Федерации, статьей 21 Закона Оренбургской области от 10 октября 2007 года № 1611/339-IV-ОЗ «О муниципальной службе в Оренбургской области» и направлено на повышение эффективности формирования профессионального кадрового состава муниципальной  службы посредством введения единых методологических подходов к организации прохождения испытания на муниципальной службе и определению его результатов.         

2. Испытание устанавливается в целях проверки соответствия муниципального служащего администрации МО Волжский сельсовет  (далее - муниципальный служащий) замещаемой должности муниципальной службы, в том числе подтверждения способности применить при исполнении должностных обязанностей имеющиеся у него знания и умения, а также в целях оценки его профессиональных и личностных качеств.

3. Условие об испытании предусматривается в трудовом договоре при его заключении. Основанием для этого является условие об испытании, предусмотренное в правовом акте  администрации МО Волжский сельсовет о назначении на должность муниципальной службы.

4. Решение об установлении испытания в отношении муниципального служащего принимается представителем нанимателя, в том числе руководителем самостоятельного структурного подразделения (далее - непосредственный руководитель), в котором муниципальный служащий замещает должность муниципальной службы, с учетом продолжительности срока испытания, определенной статьей 70 Трудового кодекса Российской Федерации.

5. Испытание устанавливается в обязательном порядке для лиц, впервые поступающих на муниципальную службу, с учетом продолжительности срока испытания, определенной статьей 70 Трудового кодекса Российской Федерации.

6. Испытание может устанавливаться по усмотрению непосредственного руководителя в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

7. Исчисление срока испытания начинается с даты назначения на должность муниципальной службы.

8. В срок испытания не засчитываются периоды временной нетрудоспособности муниципального служащего и другие периоды, когда он фактически не исполнял должностные обязанности.

9. В период испытания в отношении муниципального служащего может осуществляться наставничество в порядке, определенном Положением о наставничестве на муниципальной службе  в администрации МО Волжский сельсовет, утвержденным постановлением   от 20 января 2015 года № 2-п.

 

II. Порядок прохождения испытания

 

10. В период испытания непосредственный руководитель в рамках исполнения своих должностных обязанностей обеспечивает:

а) координацию профессиональной служебной деятельности муниципального служащего таким образом, чтобы результаты исполнения муниципальным служащим данных ему поручений позволяли всесторонне оценить его знания и умения, а также профессиональные и личностные качества;

б) проведение на регулярной основе собеседований с муниципальным служащим, его наставником (при наличии) в целях оценки профессиональной служебной деятельности муниципального служащего.

11. В период испытания муниципальный служащий ведет учет результатов исполнения должностных обязанностей в таблице учета результатов исполнения муниципальным служащим своих должностных обязанностей в период испытания (далее - таблица), составленной муниципального служащим по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению (за исключением случая, когда в рамках электронного делопроизводства используется система автоматического учета поручений).

12. В период испытания специалист, отвечающий за кадровое делопроизводство  (далее - кадровая служба), совместно с непосредственным руководителем реализуют следующие мероприятия в целях адаптации муниципального служащего к условиям профессиональной служебной деятельности и обеспечения эффективного исполнения им должностных обязанностей:

а) ознакомление с документами, регламентирующими деятельность администрации , ее структурой и функциями;

б) представление коллективу;

в) консультирование по вопросам организации исполнения должностных обязанностей;

г) организация профессионального развития и (или) наставничества (при необходимости).

 

III. Установление результатов испытания

 

13. Непосредственный руководитель либо по его поручению заместитель непосредственного руководителя готовит отзыв (проект отзыва) о результатах испытания муниципального служащего (далее - отзыв о результатах испытания) по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению и не позднее, чем за 10 рабочих дней до окончания установленного срока испытания, передает его в кадровую службу.

14. В отзыве о результатах испытания дается оценка соответствия муниципального служащего замещаемой должности муниципальной службы и делается вывод о результате испытания.

15. К отзыву о результатах испытания прилагается таблица. При наличии замечаний непосредственного руководителя по подготовленным муниципальным служащим проектам документов эти замечания отражаются в отзыве о результатах испытания. В случае если в период испытания в отношении муниципального служащего осуществлялось наставничество, к отзыву о результатах испытания также прилагается отзыв о результатах наставничества.

16. В случае если муниципального служащий выдержал испытание успешно, в отзыв о результатах испытания  включается рекомендация о направлении муниципального служащего для участия в мероприятиях по профессиональному развитию.

17. При неудовлетворительном результате испытания в отзыве о результатах испытания указываются причины, послужившие основанием для признания муниципального служащего не выдержавшим испытание.

18. Непосредственный руководитель должен ознакомить гражданского служащего с отзывом о результатах испытания под роспись и вручить ему его копию не позднее следующего рабочего дня после составления отзыва о результатах испытания.

19. При наличии у муниципального служащего возражений по содержанию отзыва о результатах испытания муниципальный служащий вправе направить представителю нанимателя заявление о своем несогласии с отзывом о результатах испытания или пояснительную записку к отзыву о результатах испытания не позднее чем через 2 рабочих дня после ознакомления с ним.

20. Отзыв о результатах испытания, содержащий мнение непосредственного руководителя о неудовлетворительном результате испытания, таблица и отзыв о результатах наставничества (при наличии) представляются кадровой службой представителю нанимателя не позднее чем через 3 рабочих дня после передачи отзыва о результатах испытания в кадровую службу.

21. При неудовлетворительном результате испытания представитель нанимателя имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с муниципального служащим, предупредив его об этом в письменной форме под роспись по форме согласно приложению № 3 к настоящему Положению не позднее чем за 3 дня до истечения срока испытания с указанием причин, послуживших основанием для признания муниципального служащего не выдержавшим испытание.

22. При отказе муниципального служащего от ознакомления под роспись с отзывом о результатах испытания и уведомлением о неудовлетворительном результате испытания или от получения копии отзыва о результатах испытания составляется акт о таком отказе.

23. До истечения срока испытания муниципального служащий вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме не позднее чем за 3 дня до истечения срока испытания.

24. Отзыв о результатах испытания, таблица и отзыв о результатах наставничества (при наличии) приобщаются к личному делу муниципального служащего.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1
к Положению о порядке прохождения испытания на муниципальной службе в Администрации

 

 

ТАБЛИЦА

учета результатов исполнения муниципальным служащим своих должностных обязанностей в период испытания

 

  1. ___________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество и замещаемая должность муниципальной службы, в отношении _____________________________________________________________________________

которого установлено испытание)

 

2. Период испытания - с __________ 20___ г. по __________ 20___ г. (включительно).

        

Дата (период) выполнения поручения

Основные поручения

Отметка о выполнении (выполнено, выполнено с замечаниями, не выполнено - указать нужное)

Комментарии

 (при наличии) непосредственного руководителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальный служащий,

в отношении которого

установлено испытание            ________________           _________________

                                                                      (подпись)                         (расшифровка подписи)

«_____» _______________ 20_____ г.

 

С таблицей ознакомлен:

________________________________                  _________________   __________________

Должность непосредственного руководителя             (подпись)        (расшифровка подписи)

муниципального служащего, в отношении

которого установлено испытание

 

«_____» _______________ 20_____ г.

 

 

 

 

 

Приложение № 2
к  Положению о порядке прохождения испытания на муниципальной службе в Администрации

 

ОТЗЫВ

о результатах испытания муниципального служащего

 

 

 

 

 

1.

 

 

(фамилия, имя, отчество

и замещаемая должность непосредственного руководителя

 

.

муниципального служащего, в отношении которого установлено испытание)

2.

 

 

(фамилия, имя, отчество и замещаемая должность муниципального

 

.

служащего, в отношении которого установлено испытание)

 

3. Период испытания - с ___________ 20__ г. по ___________ 20__ г. (включительно).

 

4. Информация о результатах испытания:

 

а) оценка соответствия муниципального служащего замещаемой должности муниципальной службы 

 

(муниципальный служащий соответствует замещаемой должности

муниципальной службы,

 

муниципальный служащий не соответствует замещаемой должности

 

;

муниципальной службы - указать нужное)

 

б) решение по результатам испытания

 

 

(муниципальный

 

служащий признается выдержавшим испытание, муниципальный служащий признается

 

.

не выдержавшим испытание - указать нужное)

5. Определение профессионального потенциала муниципального служащего и рекомендации по его профессиональному развитию:

 

 

.

 

6. Причины, послужившие основанием для признания муниципального служащего не выдержавшим испытание:

 

(недостаточный профессиональный уровень, ненадлежащее исполнение муниципальным служащим

 

должностных обязанностей (нарушение установленных сроков, ненадлежащее качество исполнения

 

муниципальным служащим должностных обязанностей, совершение действий, повлекших обоснованные жалобы

 

.

со стороны граждан и организаций) - указать нужное)

 

7. Дополнительная информация о муниципальном служащем, в том числе замечания по подготовленным муниципальным служащим проектам документов (заполняется при необходимости):

 

 

.

Приложение:

1. Таблица учета результатов исполнения муниципальным служащим своих должностных обязанностей в период испытания.

Не прилагается в случае, если в рамках электронного делопроизводства используется система автоматического учета поручений.
2. Проекты документов, подготовленные муниципальным  служащим, по которым имеются замечания непосредственного руководителя, изложенные в пункте 7 отзыва.
3. Отзыв о результатах наставничества (прилагается в случае, если в период прохождения испытания в отношении муниципального служащего осуществлялось наставничество).

 

__________________________________              _________________   __________________

Должность непосредственного руководителя             (подпись)        (расшифровка подписи)

муниципального служащего, в отношении

которого установлено испытание

 

«_____» _______________ 20_____ г.

 

С отзывом ознакомлен

 

__________________________________              _________________   __________________

Должность муниципального служащего,                    (подпись)        (расшифровка подписи)

в отношении которого установлено испытание

 

 «_____» _______________ 20_____ г.

 

 

 

 

 

Приложение № 3
к  Положению о порядке прохождения испытания на муниципальной службе в Администрации

 

 

 

 

 

 

 

(фамилия, имя, отчество и замещаемая

 

 

 

должность муниципального служащего,

 

 

 

в отношении которого

 

 

 

установлено испытание (в дательном падеже)

 

УВЕДОМЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

В связи с неудовлетворительным результатом испытания, установленного распоряжением (приказом)

 

 

 

от «___» ______________ 20__г. № ______ о назначении Вас на должность муниципальной службы, уведомляю Вас о расторжении трудового договора (срочного трудового договора) и увольнении с муниципальной службы в соответствии с частью первой статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации.

 

Причины, послужившие основанием для признания Вас не выдержавшим испытание:

 

 

 

 

 

 

 

Представитель нанимателя (работодатель)

 

 

 

 

(наименование должности)

 

(подпись, инициалы, фамилия)

«____» ______________ 20__ г.

 

 

 

С уведомлением ознакомлен

 

 

 

(подпись, инициалы, фамилия муниципального служащего, в отношении которого установлено испытание)

 

«_____» _______________ 20__ г.

 

               

 

______________

 


Хиты
171004363
260096
Хосты
5997068
9153
Посетители
20191756
47964
507