16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Публикации нормативно-правовых актов

Постановления

Постановления


16.08.2018 12:21

постановление от 02.08.2018г. №131 «Об утверждении положения об оплате труда специалистов по первичному воинскому учету в Администрации Ольховского сельского поселения

АДМИНИСТРАЦИЯ ОЛЬХОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ОЛЬХОВСКИЙ  МУНИЦИПАЛЬНЫЙ  РАЙОН

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

_____________________________________________________________

                                            

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от  02.08.2018г. №131

Об утверждении  положения  об оплате труда

специалистов по первичному воинскому учету

в Администрации Ольховского сельского поселения

 

В соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 29.04.2006г.  №258 «О субвенциях на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты», статьей 53 Федерального закона от 06.10.2003г.  №131–ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации, руководствуясь Уставом Ольховского сельского поселения

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. Утвердить положение  об оплате труда специалистов по первичному воинскому учету в Администрации Ольховского сельского поселения согласно приложению.
  2. Данное Постановление вступает в силу с момента подписания и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 02.08.2018 года.
  3. Постановление Администрации Ольховского сельского поселения от 21.12.2012г. № 213 «Об утверждении Положения об оплате труда работников, занимающих общеотраслевые должности руководителей, специалистов и служащих отдела по ведению воинского учета граждан, пребывающих в запасе   Администрации Ольховского сельского поселения» (в редакции от 10.10.2013 года № 240, от 09.12.2013 года № 263, от 09.01.2014 года № 2, от 02.10.2014 года № 166) признать утратившим силу.
  4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава   Ольховского

сельского поселения                                                                 С.А. Сухолозов

 

 

Приложение

Утверждено

 постановлением администрации

Ольховского сельского  поселения

от 02.08.2018  года  № 131

 

Положение 

об оплате труда специалистов по первичному воинскому учету в Администрации Ольховского сельского поселения

I. Общие положения

 1. Настоящее положение разработано в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 29.04.2006г.  № 258 «О субвенциях на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты, статьи 53 Федерального закона от 06.10.2003г.  № 131 –ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

2. Настоящее Положение регулирует порядок оплаты труда
специалистов по первичному воинскому учету в Администрации Ольховского сельского поселения. Специалисты осуществляют полномочия по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты.

3. Настоящее Положение применяется при определении заработной платы специалиста, осуществляющего первичный воинский учет на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты.

 4. Фонд оплаты труда специалистов по первичному воинскому учету в Администрации Ольховского сельского поселения формируется на календарный год, исходя из объема субвенций из федерального бюджета, передаваемых администрации Ольховского сельского поселения.

5. Размеры надбавок и премий устанавливаются в пределах выделенных средств на оплату труда.

 

II. Порядок и условия оплаты труда

1. Оплата труда специалистов, осуществляющих первичный воинский учет на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты, производится в соответствии с настоящим Положением и состоит из месячного должностного оклада (далее - должностной оклад), ежемесячных и иных дополнительных выплат.

2.  Минимальные размеры окладов (должностных окладов) работников, занимающих общеотраслевые должности специалистов, устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к соответствующим профессиональным квалификационным группам работников, занимающих общеотраслевые должности (далее именуются - ПКГ), утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 мая 2008гола № 247Н «Об утверждении профессиональных квалифицированных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих» в следующих размерах:

 

Профессиональная квалификационная группа

Минимальный размер оклада(должностного оклада) (руб)

Общеотраслевые должности служащих второго уровня

4554

 

Работникам учреждений может быть предусмотрено установление повышающих коэффициентов к базовым (минимальным) окладам по ПКГ:

повышающий коэффициент к базовому (минимальному) окладу по занимаемой должности согласно приложению №1 к положению.

Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается.

Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности и профессии, а также по должности и профессии, занимаемой по совместительству, производится раздельно по каждой из них.

 При установлении условий оплаты труда необходимо учитывать, что оплата труда работников, состоящая из вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, компенсационных выплат (доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных) и стимулирующих выплат (доплат и надбавок стимулирующего характера, премий и иных поощрительных выплат), не может быть менее минимального размера оплаты труда.

В случае, когда размер установленного оклада работника меньше минимального размера оплаты труда, к окладу устанавливается повышающий коэффициент и иные стимулирующие выплаты, совокупный размер которых должен обеспечить выплату заработной платы на уровне или выше минимального размера оплаты труда и соответствующую дифференциацию в заработной плате в зависимости от профессиональной квалификационной группы.

Размеры окладов (должностных окладов) устанавливаются с учетом коэффициентов, дифференцирующих размеры окладов в зависимости от квалификационных уровней ПКГ, установленных в соответствующих положениях об оплате труда работников, занимающих общеотраслевые должности специалистов по ведению воинского учета граждан по Администрации Ольховского сельского поселения, принятых в установленном порядке.

При установлении размеров окладов (должностных окладов) работников учитываются требования к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности.

При установлении условий оплаты труда работникам рекомендуется применять повышающий персональный коэффициент к окладам (должностным окладам) в соответствии с условиями, установленными в положениях об оплате труда работников, занимающих общеотраслевые должности руководителей, специалистов и служащих Администрации Ольховского сельского поселения.

Повышающий коэффициент носит стимулирующий характер, не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат. Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу (ставке) рекомендуется определять путем умножения размера оклада (ставки) на повышающий коэффициент:

- от 201 до 300 граждан - 30% от должностного оклада освобожденного военно-учетного работника;

- при нахождении на воинском учете от 301 до 400 граждан - 40% от должностного оклада освобожденного военно-учетного работника;

- при нахождении на воинском учете от 401 до 500 граждан - 50% от должностного оклада освобожденного военно-учетного работника.

3.2. Работнику производятся следующие ежемесячные и  дополнительные выплаты стимулирующего характера:

а) ежемесячная набавка за работу в сельской местности, в размере 25% должностного оклада;

а) ежемесячное денежное поощрение,  в размере 33% должностного оклада;

б) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет в следующих размерах:

стаж работы         (процентов)

от 3 до 8 лет                 10

от 8 до 13 лет               15

от 13 до 18 лет             20

от 18 до 23 лет             25

от 23 лет                       30.

         в) денежное поощрение по итогам работы за год, в размере 2-х должностных окладов, в зависимости от личного вклада в результаты работы;

          г) единовременное денежное вознаграждение.

         3.3 Работникам могут быть осуществлены следующие выплаты компенсационного характера:

выплаты за совмещение профессий (должностей);

выплаты за расширение зон обслуживания;

выплаты за увеличение объема работы или исполнение временно отсутствующего работника    без освобождения от работы, определенной трудовым договором;

повышенная оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни;

повышенная оплата сверхурочной работы;

Выплата за совмещение профессий (должностей) устанавливается работнику при совмещении им профессий (должностей). Размер выплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Выплата за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, устанавливается работнику в случае увеличения установленного ему объема работы или возложения на него обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. Размер выплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной роботы.

Выплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации.

Выплаты компенсационного характера, установленные в процентном отношении, применяются к базовому (минимальному) окладу по соответствующим ПКГ, без учета повышающих коэффициентов.

4. Оплата труда работников, осуществляющих первичный воинский учет по совместительству, производится пропорционально отработанному времени.

 

III. Отпуск специалиста по первичному воинскому учету

  1. Специалисту по первичному воинскому учету предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Для специалистов, занятых по совместительству ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной деятельности.

2. На время отпуска, болезни и других причин отсутствия специалиста его обязанности вменяются специалисту администрации на безвозмездной основе.

 

IV. Заключительное положение

Настоящее Положение вступает в силу с 2 августа 2018года.

 

 

 

 

Глава   Ольховского

сельского поселения                                                                 С.А. Сухолозов

 

 

 

Приложение №1

к положению об оплате труда специалистов по первичному воинскому учету в Администрации Ольховского сельского поселения

 

 

Повышающие коэффициенты по занимаемым должностям к базовым (минимальным) окладам по профессиональным квалификационным  группам, занимающим общеотраслевые должности специалистов по ведению первичного воинского учета граждан,

пребывающих в запасе

 

п /п

Наименование профессиональной квалификационной группы, квалификационного уровня, профессии (должности) с указанием образовательного уровня и стажа работы

Базовый (минимальный) размер оклада (рублей)

Повышающий коэффициент по занимаемой должности

 

Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевых должностей специалистов по ведению первичного  воинского учета граждан, пребывающих в запасе

1

 Общеотраслевые должности служащих второго уровня

4554

0,2-0,5

 


Хиты
163983313
287883
Хосты
5646172
12088
Посетители
18586557
58426
1161