16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Публикации нормативно-правовых актов

Постановления

Постановления


28.07.2021 11:13

Постановление администрации Шукавского сельского поселения от 28 июня 2021 года № 17 "Об организации и принятии мер по оповещению населения о пожаре"

АДМИНИСТРАЦИЯ ШУКАВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ВЕРХНЕХАВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА                                              ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от  «28» июня 2021 года  № 17

  с. Шукавка

 

Об организации и принятии мер                                                                                                       

 по оповещению населения о пожаре

 

 

В соответствии с Федеральными законами от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ "О пожарной безопасности", от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", администрация Шукавского сельского поселения

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Утвердить Порядок организации и принятия мер по оповещению населения и подразделений Государственной противопожарной службы о пожаре в границах населенных пунктов Шукавского сельского поселения Верхнехавского муниципального района Воронежской области.
  2. Контроль за исполнением настоящего постановления  оставляю за собой.

 

 

 

 

Глава администрации

Шукавского сельского поселения                                     В.С.Захаров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утвержден

постановлением администрации

Шукавского сельского поселения

от 28.06.2021г.  № 17

 

 

Порядок

организации и принятия мер по оповещению населения и подразделений Государственной противопожарной службы о пожаре в границах населенных пунктов Шукавского сельского поселения

Верхнехавского муниципального района Воронежской области

 

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Порядок организации и принятия мер по оповещению населения  населенных пунктов и подразделения государственной службы о пожаре (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральными законами от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ "О пожарной безопасности", 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

 

1.2. Настоящий Порядок определяет организацию, задачи и механизм реализации мероприятий по оповещению населения населенных пунктов и подразделения государственной противопожарной службы  о возникших пожарах или их угрозе и регулирует порядок организации и принятия мер по оповещению населения органами местного самоуправления в границах  населенных пунктов  Малоприваловского сельского поселения.

  

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАДАЧИ ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

 

2.1. Своевременное оповещение населения в населенных пунктах и подразделения государственной противопожарной службы  о возникновении пожара или угрозе возникновения пожара является важнейшим мероприятием по предупреждению и предотвращению причинения вреда здоровью человека или его гибели, а также минимизации материального ущерба, причиненного пожаром, и укреплению пожарной безопасности населенных пунктов.

 

2.2. Основной задачей оповещения является обеспечение доведения сигналов оповещения и речевых сообщений до населения, проживающего в границах Шукавского сельского поселения.

2.3. Организация оповещения населения в Шукавском сельском поселении при угрозе возникновения пожара возлагается на администрацию Шукавского сельского поселения.

 

2.4. Организация оповещения рабочих и служащих организаций, расположенных на территории  Шукавского сельского поселения, при угрозе возникновения и (или) возникновении пожаров возлагается на первых руководителей соответствующих организаций, независимо от форм собственности, с использованием звуковых сигналов или передачи речевого сообщения по громкоговорящей связи.

 

3. СИГНАЛЫ ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

 

3.1. Оповещение населения в населенных пунктах и организациях, расположенных на территории Шукавского сельского поселения, о непосредственной угрозе пожара или его возникновении, о принятии своевременных мер по защите от пожара осуществляется путем передачи звуковых сигналов (сирен) либо подачей сигнала путем нанесения частых ударов металлическим предметом по металлу, а также передачи речевого сообщения по громкоговорящей связи.

 

4. ПОРЯДОК ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

 

4.1. При возникновении пожара или угрозе возникновения пожара глава сельского поселения осуществляет (организует) оповещение населения с использованием средств звуковой сигнализации, подачей сигнала путем нанесения частых ударов металлическим предметом по металлу либо громкоговорящей связи с доведением речевой информации о порядке действия населения по мерам пожарной безопасности, в соответствии с требованиями действующих нормативных документов. В дальнейшем полученную информацию сообщают в государственную противопожарную службу либо старшему оперативному дежурному единой дежурно -диспетчерской службы  района.

  

5. ПОРЯДОК ОПОВЕЩЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

 

5.1. Оповещения населения, учреждений и организаций Шукавского  сельского поселения о непосредственной угрозе пожара или его возникновении, о принятии своевременных мер по защите от пожара осуществляется путем передачи звуковых сигналов (сирен), а также передачи речевого сообщения по средствам связи, громкоговорящей связи, всех видов телефонной и сотовой связи.                                                                                                                    

5.2. Для привлечения внимания населения населенных пунктов Шукавского сельского поселения перед передачей речевой информации производится включение сирен, производственных гудков и других сигнальных средств, что означает подачу предупредительного сигнала "Внимание всем!".

5.3. При неисправности средств связи оповещение и информирование населения производится посыльными от администрации Шукавского сельского поселения пешим порядком либо на транспортных средствах.

5.4. Ответственность за организацию и осуществление своевременного оповещения и информирования населения возлагается на руководителей организаций и должностных лиц Шукавского сельского поселения.

5.5. Доведение сообщения о возникновении пожара или угрозе возникновения пожара на территории Шукавского сельского поселения до государственной противопожарной службы, осуществляется населением Шукавского сельского поселения самостоятельно, по средствам телефонной связи:  по телефонам «01», с мобильного «101» или «112», сделать сообщение в Единую дежурно - диспетчерскую службу по телефону (847343) 71-8-57,  при сообщении о пожаре необходимо четко назвать точный адрес и  что горит, а так же другую информацию, которую запросит диспетчер экстренной службы.

 

 

 

 


Хиты
172864047
191825
Хосты
6075462
9511
Посетители
20541041
40376
335