16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Публикации нормативно-правовых актов

Решения

Решения


21.03.2023 10:20

Решение Совета народных депутатов Мосальского сельского поселения № 100 от 8.02.2023г Об отчете главы Мосальского сельского поселения за 2022 год

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
МОСАЛЬСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 КАШИРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

РЕШЕНИЕ

 

от  8 февраля  2023 года      № 100

с.Мосальское

 

Об отчете главы Мосальского сельского

поселения за 2022 год.

 

      В соответствии с частями 11.1 и 5.1 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», заслушав и обсудив отчет главы Мосальского сельского поселения о деятельности главы и администрации Мосальского сельского поселения за 2020 год, Совет народных депутатов Мосальского сельского поселения решил:

  1. Отчет главы Мосальского сельского поселения о деятельности главы и администрации Мосальского сельского поселения за 2022 год принять к сведению согласно приложению № 1.

 

 

 

 

 

Глава Мосальского сельского поселения                          И.Н.Фильшин

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

 к решению Совета народных депутатов

Мосальского сельского поселения

№ 100 от 08.02.2023г

 

 

Отчет

главы Мосальского сельского поселения

за 2022 год

 

Уважаемые депутаты и присутствующие.

Администрация Мосальского сельского поселения строит свою работу в соответствии с Конституцией РФ, Законами РФ, Законами Воронежской области, нормативно правовыми актами Каширского муниципального района, Уставом Мосальского сельского поселения.

Наиболее значимым вопросом является формирование, исполнение бюджета поселения и контроль над исполнением бюджета.

Основу экономики и налоговой базы села составляют сельхозпредприятия.

В 2022г. поступило:

земельного налога –986.9 тыс.руб.

налог на имущество –73.9 тыс.руб.

подоходный налог – 189.6 тыс.руб.

единый с/х налог – 29.3 тыс.руб.

на счет дорожного фонда поступило – 641.8тыс.руб.

безвозмездные поступления:

дотация районная - 365.0 тыс.руб.

дотация областная – 124.0 тыс.руб.

субвенция ВУР – 99.0 тыс.руб.

субсидия на социально- значимые расходы из областного бюджета -1800.0 тыс.руб.

иные межбюджетные трансферты передаваемые бюджетам в сельские поселения – 5920.7 тыс.руб.

прочие безвозмездные поступления (спонсоры, благотворители) – 568.7 тыс.руб.

Всего в 2022г получено доходов 10798.9 тыс.руб.

 

Все средства расходуются на выполнение вопросов местного значения и выплату заработной платы согласно 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и закону Воронежской области № 175-ОЗ «О муниципальной службе в Воронежской области»

Расход бюджетных средств контролируется казначейством, контрольно – счетной комиссией администрации района.

Сельское хозяйство

 Всего в границах поселения имеется земель сельхозназначения 4443га, из них пашни – 3070 га.

На территории сельского поселения работают 5 КФХ и ООО «АПК- Мосальское» которые занимаются выращиванием зерновых культур.

Население.

   На территории Мосальского сельского поселения по данным похозяйственного учета имеется 404 хозяйства, численность постоянного населения составляет 513 человек.

 

Из них:

трудоспособных - 249 человек;

пенсионеров - 198 человек: (инвалидов – 87 человек, ветеранов труда и тружеников тыла - 2человека, ветераны боевых действий- 3 человека).

детей школьного возраста - 30 человек;

детей дошкольного возраста – 17 человек;

Родилось в 2022 году – 1 человек, умерло – 12 человек.

На 01.01.2023 в хозяйствах жителей села имеется:

Коров- 5

Свиней – 15

Овец и коз – 38

Лошадей – 1

Птица – 450

Образование

       На территории сельского поселения имеется школа, в которой   обучается 30 учеников. В прошлом году состоялась процедура переименования учебного объекта. Теперь наша школа носит имя кавалера ордена мужества Пузикова Дениса Валерьевича. Педагогическими кадрами школа укомплектована, организовано горячее питание, в классах уютно, тепло, школа отапливается природным газом от газовой котельной.

В 2022 году, в нашей школе был открыт образовательный центр «Точка Роста». Кабинеты оснастили современным оборудованием в рамках нацпроекта «Образование». Также была полностью заменена кровля здания.

Торговля

      На территории Мосальского сельского поселения имеется 3 торговых точки, товарообеспечение удовлетворительное. Работает выездная торговля.

 

Тепло и газоснабжение

    Село Мосальское   газифицировано полностью, но имеются жилые дома, которые не подключены к газопроводным сетям по разным причинам, газ подается бесперебойно, не подключенные домовладения отапливаются дровами.

 

Услуги связи

    На территории поселения имеется телефонная связь в домовладениях. В селе находится почтовый узел связи. Работники доставляют корреспонденцию, пенсию населению, принимают оплату за коммунальные услуги, также имеется АТС, обслуживается кампанией Ростелеком. Следует отметить, что на данный момент происходят постоянные сбои в работе почтового отделения. От людей поступают жалобы. Данный вопрос не относится к компетенции администрации сельского поселения, но тем не менее жалобы населения будут повторно доведены до руководства почтового отделения в г. Воронеж. На территории школы имеется уличный таксофон, по которому теперь бесплатно можно вызвать не только экстренные службы, но и позвонить любому абоненту, даже на мобильный телефон. Почти в каждом доме имеется мобильная связь. У многих людей также есть интернет, наличие которого даже для сельских жителей очень актуально. Доступ к услуге интернет люди получают по-разному. У кого, то   есть мобильный интернет, а у кого-то и спутниковый. У многих эта услуга предоставляется по телефону, компанией Ростелеком. За последнее время в результате проведенных работ, скорость соединения выросла и как обещают в компании Ростелеком, будет продолжать расти. Также в селе уже имеется высокоскоростной интернет. В центре села, возле памятника погибшим воинам, администрацией организован бесплатный доступ к интернету (вай фай).

Электроснабжение

      Электроэнергией населения обеспечивает Каширская РЭС, электролинии в границах Мосальского сельского поселения находятся в удовлетворительном состоянии.

В настоящее время в селе Мосальское имеются 186 уличных фонарей, это 100% норма для сельских поселений. Данную норму удалось выполнить в результате плодотворной работы в этом направлении, уже на протяжении нескольких лет.

Конечно локальные, небольшие проблемы периодически возникают. Ведь уличное освещение, как скажем, и любой механизм может иногда ломаться. Поэтому в течении всего прошедшего года, мы также проводили наблюдение и производили замену вышедших из строя ламп или прожекторов. В течение 2023 года мы будем продолжать эту работу.

 

Библиотека, СДК и спорт

   В поселении имеется   библиотека, книжный фонд составляет 11000 экземпляров.

   На территории Мосальского сельского поселения находятся сельский Дом культуры, который с 2005 года находится в аварийном состоянии, в настоящее время для СДК приспособлено другое здание.  Работники культуры проводили свою работу и различные мероприятия. Организовывали различные праздники, принимали участие в районных мероприятиях.

На территории Мосальского сельского поселения продолжала свою работу бесплатная тренажёрная секция.

Территориальное общественное самоуправление

На территории Мосальского сельского поселения зарегистрировано 7 ТОСов. Охват населения органами ТОС, составляет 100 %. В 2022 году 5наших ТОСов реализовали свои проекты. Четыре из них были реализованы в результате получения гранта в конкурсе общественно-полезных инициатив органов ТОС и один в результате победы в конкурсе грантов АНО «Образ Будущего».

 

ТОС «Надежда» (председатель Селина Людмила Александровна) реализовал проект: «Спортивный дворик» (Обустройство универсальной спортивной площадки). Было произведено обустройство универсальной спортивной площадки с установкой спортивного оборудования для игры в футбол, волейбол и баскетбол. По периметру было установлено ограждение высотой 3 м. Площадка имеет покрытие из искусственной травы.

 

ТОС «Мечта» (председатель Свиридова Нина Ивановна) реализовал проект:«Доступная культура» (Устройство уличной сцены).В результате реализации этого проекта проведены монтажные работы по установке уличной стационарной сцены типа «Ракушка», которая была установлена на бетонный фундамент.

 

ТОС «Вдохновение» (председатель Филиппова Наталья Николаевна) реализовал проект: «Уютное местечко» (Благоустройство общественного пространства).

В результате этого проекта возле здания почты и библиотеки, была обустроена небольшая зона отдыха. В результате благоустройства была уложена тротуарная плитка, установлен чугунный фонарь и бетонные скамейки с урнами и вазонами, а также была установлена топиари в виде ослика с кашпо для цветов – это ландшафтная фигура из стеклопластика и искусственного газона.

 

ТОС «Дружба» (председатель Саввина Светлана Николаевна) реализовал проект: «Связующая нить» (Ремонт пешеходного моста через реку). Благодаря этому проекту, деревянный мостик, который уже пришёл в негодность был полностью заменён на металлическую конструкцию. Произведен ремонт пешеходного моста через реку. Длинна пешеходного металлического моста 32 метра, ширина 1,2 метра, а высота от уровня воды 1м.

 

ТОС «1 Мая» (председатель Кулик Нина Владимировна) реализовал проект «Кусочек детства» установив детскую площадку и ограждение вокруг неё.

В декабре 2022 года, на 2023 год ТОСами нашего села было подано 3 заявки. Результат будет объявлен только в конце марта.

Содержание автомобильных дорог

Дорог общего пользования в границах сельского поселения 14.89 км.  Дорог с твердым покрытием имеется – 12.4 км. В 2022 году проводился обкос обочин от сорной растительности, в зимнее время проводили очистку дорог от снега. Осуществляли грейдирование. В этом году, в результате получения областной субсидии в рамках областной программы по развитию «Инициативного бюджетирования» будет осуществлён ремонт дороги по ул. 9 Января. Также в прошедшем году была отремонтирована часть грунтовой дороги по ул. Светлый Луч. В результате чего было обустроено 400 метров твёрдого покрытия на данной улице и небольшой участок по ул. 9 Января.

Благоустройство

С марта 2021 года на территории Мосальского сельского поселения осуществляется систематизированный сбор твёрдых коммунальных отходов. Эту работу выполняет единый региональный оператор «Экотехнологии». В нашем селе установлены 24 контейнерных площадки для раздельного сбора мусора, на которых размещены 45контейнера для сбора ТКО, планируется разместить ещё 21контейнер.

     В 2022 г. На улице 9 Января была обустроена тротуарная дорожка протяжённостью 930 м. Эта стало возможным благодаря участию администрации Мосальского сельского поселения в областной программе по развитию инициативного бюджетирования.

В 2022 году Мосальское сельское поселение стало победителем ежегодного публичного конкурса «Лучшее муниципальное образование Воронежской области» в номинации «Лучшая муниципальная практика создания условий для развития гражданского общества не территории поселения» в категории «сельские поселения». За это, Губернатором Воронежской области нашему поселению был вручен сертификат на сумму 800 тыс. рублей. Также коллектив администрации Мосальского сельского поселения получил благодарственное письмо от Губернатора Воронежской области Александра Викторовича Гусева, за победу в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах.

Разное

В администрации сельского поселения ведется прием граждан работниками администрации и лично мною, ведется похозяйственный учет, выполняются некоторые виды нотариальных действий, разрабатываются и утверждаются градостроительные планы, организовываются и осуществляются мероприятия по мобилизационной подготовке и призыву в ряды Российской Армии, подготавливаются проекты и принимаются нормативные правовые акты. В 2022 году было проведено 10 заседаний Совета народных депутатов, принято – 36 решений. Все нормативно – правовые акты сдаются каждую десятидневку в прокуратуру Каширского района и выставляются на сайт администрации Мосальского сельского поселения, а также сдаются в правовой отдел администрации Каширского муниципального района.

Проводится постоянная работа с налогами и недоимкой.

В 2022 г. наше село стало победителем районного этапа конкурса «Самое красивое село Воронежской области» и уже второй раз представляла Каширский район на региональном этапе.

По результатам своей работы, по показателям эффективности наше сельское поселение третий год подряд было признано самым эффективным среди всех поселений района и заняло первое место в общем рейтинге сельских поселений.

Планы на 2023 год.

1. Подготовка документов для участия в программах по благоустройству на 2024 год.

2. Поддержка органов ТОС.

3. Реализация проекта по ремонту дороги на ул. 9 Января.

4. Работа по локальному ремонту дорог местного значения.

5. Замена пришедших в негодность элементов освещения.

В заключении своего доклада хочу высказать слова благодарности главе администрации Каширского муниципального района Пономареву Александру Ивановичу, главе Каширского муниципального района Воронову Анатолию Павловичу, депутатскому корпусу районного Совета, депутатам местного Совета, а также учителям, почтальонам, уличкомам и всем жителям кто принимал активное участие в жизни нашего села.  А также ООО «АПК Мосальское» и главам КФХ.

 


Хиты
172747023
74801
Хосты
6069494
3543
Посетители
20519345
18055
95