16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Севастополя разъясняет: Фиктивная постановка на миграционный учет

22.05.2020

Прокуратура Севастополя разъясняет: Фиктивная постановка на миграционный учет

Иностранный гражданин, временно пребывающий на территории Российской Федерации, обязан встать на миграционный учет по адресу фактического пребывания, для чего не позднее 7 дней со дня заселения должно быть направлено уведомление в органы внутренних дел о прибытии к принимающей стороне.

В случае ненаправления указанного уведомления, гражданин, предоставивший помещение, может быть привлечён к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), наказание за данное правонарушение - штраф до 4 тыс. руб.
Иностранные граждане, проживающие в помещениях нелегально, либо снимающие квартиры у собственников, скрывающих данный факт, лишены возможности встать на миграционный учет.

Для мигранта отсутствие отрывной части бланка уведомления о прибытии к принимающей стороне грозит привлечением к административной ответственности, а также делает невозможным обращение за патентом на работу. Этим пользуются некоторые недобросовестные граждане, предлагающие обеспечить за плату постановку на учет без предоставления жилья.

В то же время, фиктивная постановка на учет по месту пребывания является уголовно-наказуемым деянием (ст. 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации) и наказывается лишением свободы на срок до 3 лет.

При выявлении факта фиктивной регистрации иностранный гражданин будет снят с миграционного учета, а разрешительные документы, для получения которых использовались ложные данные, будут аннулированы.

Информация подготовлена
прокуратурой Балаклавского района
города Севастополя



Хиты
170827027
82760
Хосты
5990571
2656
Посетители
20157898
13968
594