16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Разъясняет прокурор Советского района г. Самары Олег Алексеев: «Подскажите, имеет ли смысл вызывать полицию к соседу, который постоянно шумит у себя в квартире? Что делать и куда жаловаться?»

27.05.2020

Разъясняет прокурор Советского района г. Самары Олег Алексеев: «Подскажите, имеет ли смысл вызывать полицию к соседу, который постоянно шумит у себя в квартире? Что делать и куда жаловаться?»

Олег Алексеев.jpgРазъясняет прокурор Советского района г. Самары Олег Алексеев: «Подскажите, имеет ли смысл вызывать полицию к соседу, который постоянно шумит у себя в квартире? Что делать и куда жаловаться?»


Вопросы соблюдения тишины и покоя граждан регулируются законодательством субъектов Российской Федерации (Республик, областей и т.д.).


В Самарской области данные аспекты урегулированы Законом Самарской области от 13.01.2014 №7-ГД «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Самарской области».


Согласно положениям данного Закона шуметь нельзя с 22 часов до 8 часов, в период с 1 июня по 31 августа - с 23 часов до 8 часов, в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни - с 22 часов до 10 часов, в период с 1 июня по 31 августа - с 23 часов до 10 часов. При этом необходимо обратить внимание, что законодателем указывается местное время.


К действиям (бездействиям), которые могут повлечь нарушение тишины и покоя граждан в указанное время относятся:


1) использование звуковоспроизводящих (звукоиздающих) устройств (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, музыкальных инструментов и т.д.) на громкости, которая позволяет услышать соответствующие звуки в местах, в которых указанные устройства не находятся;


2) крики, брань, свист, речь, пение, а также иные действия людей, сопровождающиеся звуками, влекущие нарушение тишины и покоя граждан, которые слышны в местах, в которых не находится лицо, их издающее;


3) применение пиротехнических изделий;


4) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ;


5) неотключение водителем или собственником (владельцем) транспортного средства неоднократно (два или более раз) срабатывающей охранной сигнализации;


6) непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя и другого шума, исходящего от домашнего животного, влекущее нарушение тишины и покоя.


Совершение перечисленных действий (бездействий) влечет административную ответственность для граждан в виде штрафа до 3 000 рублей (Закон Самарской области от 1.11.2007 № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области»).


Совершение тех же действий (бездействий), лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, влечет наложение штрафа до 5 000 рублей.


Если вы стали свидетелем нарушения кем-либо тишины и покоя граждан либо потерпевшей стороной, необходимо обратиться в органы полиции по месту жительства (https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/contact/Kontaktnaja_informacija).


23.04.2020





Хиты
170405867
56563
Хосты
5973952
1597
Посетители
20079254
8085
65