16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Петровская межрайонная прокуратура Саратовской области: Правительством Российской Федерации 02.04.2020 издано Постановление № 422, которым предусмотрен порядок льготного кредитования предпринимателей, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших...

29.05.2020

Петровская межрайонная прокуратура Саратовской области: Правительством Российской Федерации 02.04.2020 издано Постановление № 422, которым предусмотрен порядок льготного кредитования предпринимателей, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших...

Правительством Российской Федерации 02.04.2020 издано Постановление № 422, которым предусмотрен порядок льготного кредитования предпринимателей, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики.

Целью кредита являются неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости. Под таковыми понимаются документально подтвержденные расходы, связанные с выплатой заработной платы и обязательными начислениями на нее.

Максимальная сумма кредита рассчитывается исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ) с учетом районных коэффициентов, процентных надбавок и страховых взносов, умноженного на численность работников и на 6. Максимальный срок кредита — 12 месяцев.
Заемщик не будет оплачивать дополнительные платежи (комиссии, сборы) за исключением случаев взыскания штрафных санкций при неисполнении условий кредитного договора.

Первые шесть месяцев, но не позднее 30 ноября, размер ставки составит 0 процентов, далее он должен быть не выше ставки, по которой банк получил льготное рефинансирование от Банка России.

 Центральный банк указал, что с 27 апреля ставка по кредитам, направленным на поддержку кредитования малого и среднего бизнеса, снижена до 3,5% годовых.
Кредит предоставляется при соблюдении следующих условий, а именно:
— заемщик на дату заключения кредитного договора осуществляет деятельность не менее 1 года в одной или нескольких пострадавших отраслях, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434. При этом для малых и микропредприятий данный факт подтверждается как основным, так и дополнительными кодами по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД), в то время как для остальных заемщиков – только по основному коду;
— в отношении заемщика не введена процедура банкротства и его деятельность не приостановлена, а деятельность предпринимателя не прекращена;
— количество работников заемщика, не относящегося к категории малое или микропредприятие, составляет не менее 90% количества работавших в предшествующем месяце.

 За получением кредита необходимо обращаться в банки, заключившие соглашение с Минэкономразвития. В настоящее время в программе участвует 31 кредитная организация, включая ПАО Сбербанк, Банк ВТБ (ПАО), АО «Россельхозбанк» и другие.
 
Петровский межрайонный прокурор А.А. Казаков
 



Хиты
163968791
273361
Хосты
5645415
11331
Посетители
18583387
55236
804