16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Кемеровской области: В Ленинск-Кузнецком районе в суд направлены уголовные дело об использовании фальшивых дипломов работниками школы-интерната

30.06.2020

Прокуратура Кемеровской области: В Ленинск-Кузнецком районе в суд направлены уголовные дело об использовании фальшивых дипломов работниками школы-интерната

Прокуратурой Ленинск-Кузнецкого района в апреле 2020 года в ходе проверки исполнения законодательства об образовании выявлены нарушения в деятельности муниципального казенного общеобразовательного учреждения.

Проверкой установлено, что в школе-интернате в должностях заместителя директора по безопасности образовательного процесса и воспитателя работают лица без необходимого образования. В личных делах находились копии их дипломов о высшем образовании. Однако при проверке их подлинности были получены ответы ВУЗов о том, что данные лица в списках выпускников не значатся, диплом о высшем образовании им не выдавался.

В связи с этим прокурор района направил материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам отделом дознания ОМВД России по Ленинск-Кузнецкому району возбуждены два уголовных дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельного официального документа). Также прокурор внес директору учреждения представление и потребовал устранить нарушения закона. По результатам рассмотрения лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Оба «педагога» в настоящее время  уволены.

В июне прокурор района утвердил обвинительные акты и направил дела в суд для рассмотрения по существу. 

Закон предусматривает наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок до одного года.


                                                       Пресс-служба прокуратуры области,
                                                       ул. Красная, 22, тел. (3842) 58-45-86



Хиты
163889021
193591
Хосты
5641356
7272
Посетители
18564477
35891
792