16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Кемеровской области: По представлению прокуроров отменены четыре оправдательных приговора, вынесенных с участием коллегии присяжных заседателей

06.07.2020

Прокуратура Кемеровской области: По представлению прокуроров отменены четыре оправдательных приговора, вынесенных с участием коллегии присяжных заседателей

По апелляционным представлениям прокуроров отменены четыре оправдательных приговора, вынесенных с участием коллегии присяжных заседателей. Дела направлены на новое рассмотрение.


С 1 июня 2018 года уголовные дела с участием присяжных заседателей рассматривают и судьи городского (районного) звена. Данная форма судопроизводства, несмотря на ее сложность, находит широкое применение. В 2018 году в производстве городских и районных судов с участием коллегии присяжных заседателей рассмотрено три уголовных дела, в 2019 году количество таких дел увеличилось до 12.


В 2019 и 2020 годах вынесено пять оправдательных приговоров на основании вердиктов присяжных по делам по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть), в Прокопьевске, Юрге, Мариинске и Ленинске-Кузнецком. Оправданы четверо мужчин и две женщины.


По всем уголовным делам государственные обвинители принесли апелляционные представления. Кемеровский областной суд рассмотрел четыре представления, отменил судебные решения и направил дела на новое рассмотрение. Еще одно апелляционное представление находится на рассмотрении.


Основаниями для отмены оправдательных приговоров стали существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые не позволили стороне обвинения полностью реализовать свои права, до присяжных заседателей доводилась информация, не имеющая отношения к фактическим обстоятельствам дела и разрешению вопросов, находящихся в их компетенции, систематическое обсуждение в присутствии присяжных вопросов, которые находятся за пределами их компетенции, в том числе о допустимости доказательств, стремление опорочить доказательства, признанные допустимыми, сообщение информации о личности потерпевших, подсудимых, которые влияют на существо принимаемых присяжными решений и способствуют вынесению необъективных и незаконных вердиктов.


Активная позиция государственных обвинителей по апелляционному обжалованию позволила отменить незаконные решения и направить дела на новое рассмотрение в ином составе.


                                                       Пресс-служба прокуратуры области,

                                                        ул. Красная, 22, тел. (3842) 58-45-86



Хиты
172808772
136550
Хосты
6072524
6573
Посетители
20530709
29759
446