16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура г.Кизела Пермского края: Ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

14.07.2020

Прокуратура г.Кизела Пермского края: Ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданами РФ закрепленного за ними Конституцией РФ права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.


Согласно п. 1 ст. 12 ФЗ № 59, по общему правилу письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.


За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан предусмотрена административная ответственность по ст. 5.59 КоАП РФ с наложением штрафных санкций в размере до 2 тыс.руб.


Прокуратурой г. Кизела на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами требований законодательства в данной сфере.


Однако, за период 1 полугодия 2020 года прокуратурой г. Кизела был выявлен целый ряд нарушений в данной сфере со стороны сотрудников администрации г. Кизела.


Так, в феврале 2020 года по обращению гражданина, обратившегося в администрацию г. Кизела 18.11.2019 года, было установлено, что заявителю письменный ответ в установленные законом сроки так и не был направлен, кроме того был указан неверный адрес.


По данному факту прокуратурой г. Кизела было внесено представление, к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица.


В марте 2020 года было выявлен факт того, что должностное лицо администрации г. Кизела (осуществляющий деятельность в одном из территориальных отделов), вообще не направил ответ на письменное обращение гражданина. По данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ. По результатам рассмотрения дела в суде должностное лицо привлечено к административной ответственности.


В апреле 2020 года по результатам 2 проверок прокуратуры г. Кизела вновь выявлены нарушения со стороны сотрудников администрации г. Кизела, а именно факты непредоставления в установленный законом срок ответов заявителям.


По фактам данных нарушений прокуратурой г. Кизела внесено 2 представления, по результатам рассмотрения которых 4 сотрудника администрации г. Кизела привлечены к дисциплинарной ответственности.


Информация подготовлена

прокуратурой г.Кизела Пермского края



Хиты
172910933
238711
Хосты
6077889
11938
Посетители
20551222
50773
348