16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Курской области: С 24 июля вступает в силу новый закон об упрощении процедуры получения российского гражданства

14.07.2020

Прокуратура Курской области: С 24 июля вступает в силу новый закон об упрощении процедуры получения российского гражданства

Федеральным законом № 134 от 24.04.2020 внесены изменения в ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», в соответствии с которыми граждане Беларуси, Казахстана, Молдовы, Украины смогут получить гражданство России в упрощенном порядке.


Согласно новому закону, иностранным гражданам теперь не нужно будет отказываться от своего гражданства, для того чтобы вступить в гражданство РФ.


Кроме того, кандидатам на гражданство теперь не нужно будет находится на территории РФ не менее трех лет и подтверждать наличие законного источника средств к существованию.


Данные изменения распространяются на следующие категории иностранных граждан:


- иностранных граждан, которые состоят в браке с гражданином РФ, проживают на территории РФ, и имеют в этом браке общих детей;


- иностранных граждан, один из родителей которых, имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ;


- совершеннолетних лиц без гражданства если такие лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств.


Помимо этого, граждане Беларуси, Казахстана, Молдовы, Украины вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания.


Также в соответствии с новым законом с 3 лет до 1 года сокращен срок осуществления трудовой деятельности в РФ для иностранных граждан, окончивших российские образовательные или научные организации.


Старший помощник прокурора области

по правовому обеспечению                                                                 Т.И. Перова                                                                                    





Хиты
170948928
204661
Хосты
5994631
6716
Посетители
20179518
35671
354