16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Сахалинской области: За браконьерство на территории природного заказника перед судом предстанут жители Охи

14.07.2020

Прокуратура Сахалинской области: За браконьерство на территории природного заказника перед судом предстанут жители Охи

Охинским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению трех жителей г.Охи в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) группой лиц по предварительному сговору в местах нереста, на особо охраняемых природных территориях водных биологических ресурсов, в результате чего причинен особо крупный ущерб).     


Органом предварительного расследования установлено, что в августе 2018 года обвиняемые с целью незаконного вылова рыбы лососевых пород и заготовки из нее икры, находясь на территории природного заказника областного значения «Северный», расположенного на полуострове Шмидта, перекрыли русло реки Валовская запрещенным орудием лова (ставной сетью), из которой в последующем извлекали пойманную горбушу, икру которой засаливали.


Незаконные действия обвиняемых продолжались вплоть до обнаружения их сотрудниками правоохранительных органов. Обвиняемыми добыто 15,4 кг икры сырца и заготовлено 10,4 кг соленой икры.       Сумма причиненного ущерба составила свыше 253 тыс рублей, о возмещении которого в рамках расследования уголовного дела Сахалино-Курильским территориальным управлением Росрыболовства заявлен иск.


Предварительное расследование по делу неоднократно приостанавливалось, в том числе в связи с розыском одного из обвиняемых.       Принятыми   мерами прокурорского реагирования удалось добиться установления виновных лиц, привлечения их к уголовной ответственности и завершения расследования уголовного дела.

        
После вручения обвиняемым копии обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Охинский городской суд для рассмотрения по существу


Хиты
170746308
2041
Хосты
5988008
93
Посетители
20144108
151
73