16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Омской области: Утверждены требования к ящикам для сбора благотворительных пожертвований

16.10.2020

Прокуратура Омской области: Утверждены требования к ящикам для сбора благотворительных пожертвований

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 № 1584 утверждены требования к ящикам для сбора благотворительных пожертвований, порядок их установки, использования и извлечения имущества, собранного с их помощью.


Установлено, что ящик для сбора пожертвований может использоваться только для сбора денежных средств и иного имущества в целях благотворительной деятельности.


Ящик для сбора пожертвований устанавливается некоммерческой организацией, учредительными документами которой предусмотрено право на осуществление благотворительной деятельности, в доступном месте, позволяющем внести пожертвование.


Некоммерческая организация, использующая ящик для сбора благотворительных пожертвований, должна иметь положение о программе или иной акт, в соответствии с которым будет проводиться сбор благотворительных пожертвований, и публиковать отчет об использовании собранных благотворительных пожертвований (в том числе на сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет).


При использовании ящика для сбора благотворительных пожертвований некоммерческая организация обязана объявить о цели сбора благотворительных пожертвований, разместив данную информацию на ящике для сбора благотворительных пожертвований.


Ящику для сбора пожертвований должен быть присвоен инвентарный номер, и сам ящик должен быть оснащен следующей информацией:


сведения об организации, которая собирает пожертвования (наименование, почтовый адрес, ИНН, номер счета);


наименование программы или иного документа, в соответствии с которым будет проводиться сбор пожертвований;


доменное имя и (или) сетевой адрес официального сайта организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при наличии);


контактные данные, по которым благотворитель может получить информацию.


Переносной ящик для сбора пожертвований может использоваться волонтером или сотрудником организации, который имеет доверенность или договор с организацией.


Постановление вступило в силу 5 октября 2020 года.


Подробнее с документом можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru.



Хиты
164285069
255039
Хосты
5659764
11340
Посетители
18649637
52564
540