16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Заводского района г. Саратова: Участие прокурора в арбитражном процессе.

01.12.2020

Прокуратура Заводского района г. Саратова: Участие прокурора в арбитражном процессе.

Основные положения, регламентирующие полномочия прокурора в арбитражном процессе, содержатся в статьях 52 и 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ, Кодекс).

        

С учетом части 1 статьи 202 и части 1 статьи 207 АПК РФ, поскольку главой 25 Кодекса не установлено иное, полномочия прокурора на участие в делах об административных правонарушениях определяются в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

        

Прокурор также вправе обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации юридического лица вследствие неоднократного или грубого нарушения этим юридическим лицом исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, а также с требованием о сносе самовольной постройки в целях защиты публичных интересов (статьи 1253, 222 Гражданского кодекса Российской Федерации).

      

  В соответствии с положениями части 5 статьи 52 АПК РФ прокурор в целях обеспечения законности вправе вступить на любой стадии арбитражного процесса исключительно в дела, указанные в части 1 статьи 52 АПК РФ.

        

Учитывая, что вышеперечисленные споры в части 1 статьи 52 АПК РФ прямо не упоминаются, следовательно, прокурор вправе инициировать такие дела сам, однако не вправе вступить в процесс, возбужденный по инициативе других лиц.

        

Аналогичным образом толкуются полномочия прокурора на вступление в дела по оспариванию решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц: прокурор вправе инициировать такой спор в арбитражном суде, но не вправе вступить в него, если он возбужден на основании заявления иных лиц.


Прокурор района

старший советник юстиции                                                               О.А.Перепелов



Хиты
170580898
231594
Хосты
5981584
9229
Посетители
20112382
41832
543